Crediti / Credits
Checklist



Coordinamento flora autoctona/Coordination native flora: Bartolucci, Fabrizio; Peruzzi, Lorenzo; Galasso, Gabriele; Conti, Fabio.
Coordinamento flora alloctona/Coordination alien flora: Galasso, Gabriele; Conti, Fabio; Peruzzi, Lorenzo; Ardenghi, Nicola Maria Giuseppe; Celesti-Grapow, Laura; Bartolucci, Fabrizio.

Referenti Regionali/Regional Advisors

Valle d’Aosta: Bovio, Maurizio.
Piemonte: Selvaggi, Alberto; Bouvet, Daniela; Soldano, Adriano.
Lombardia: Galasso, Gabriele; Banfi, Enrico; Ardenghi, Nicola Giuseppe Maria.
Trentino-Alto Adige: Prosser, Filippo; Wilhalm, Thomas.
Veneto: Scortegagna, Silvio; Masin Rizzieri Roberto.
Friuli Venezia Giulia: Poldini, Livio.
Liguria: Peccenini, Simonetta; Barberis, Giuseppina.
Emilia-Romagna: Alessandrini, Alessandro.
Toscana: Peruzzi, Lorenzo; Pierini, Brunello; Roma-Marzio, Francesco.
Umbria: Ballelli, Sandro.
Marche: Gubellini, Leonardo.
Abruzzo: Conti, Fabio; Bartolucci, Fabrizio; Pennesi, Riccardo.
Molise: Conti, Fabio; Bartolucci, Fabrizio; Pennesi, Riccardo.
Lazio: Scoppola, Anna; Lattanzi, Edda; Iberite, Mauro; Iamonico, Duilio
Campania: Santangelo, Annalisa; Stinca, Adriano (solo flora alloctona/alien flora only); Del Guacchio, Emanuele (solo flora alloctona/alien flora only).
Puglia: Medagli, Piero; Wagensommer, Robert Philip; Albano, Antonella.
Basilicata: Fascetti, Simonetta; Rosati, Leonardo.
Calabria: Bernardo, Liliana; Peruzzi, Lorenzo; Passalacqua, Nicodemo Giuseppe.
Sicilia: Domina, Gianniantonio; Raimondo, Francesco Maria.
Sardegna: Bacchetta, Gianni; Fenu, Giuseppe (solo flora autoctona/native flora only); Podda, Lina (solo flora alloctona/alien flora only).

Revisori tassonomici/Taxonomic advisors

Amaranthaceae: Iamonico, Duilio; Iberite, Mauro (solo taxa autoctoni/native taxa only).
Asparagales (autoctone, escluso Orchidaceae/native, excl. Orchidaceae): Peruzzi, Lorenzo.
Asteraceae: - Hieracium, Pilosella, Schlagintweitia: Gottschlich, Günter
Boraginales: Selvi, Federico; Cecchi, Lorenzo.
Cactaceae: Guiggi, Alessandro.
Caryophyllaceae - Arenaria: Iamonico, Duilio.
Chenopodiaceae: Iamonico, Duilio; Iberite, Mauro
Crassulaceae: Gallo, Lorenzo.
Cyperaceae: Jiménez-Mejías, Pedro; Martinetto, Edoardo.
Fabaceae – Trifolium: Scoppola, Anna; Lattanzi, Edda (solo taxa autoctoni/native taxa only)
Lamiaceae – Thymbra, Thymus: Bartolucci, Fabrizio.
Lentibulariaceae: Astuti, Giovanni; Peruzzi, Lorenzo.
Liliaceae: Fritillaria: Peruzzi, Lorenzo; Bartolucci, Fabrizio
Liliales (solo taxa autoctoni/native taxa only) : Peruzzi, Lorenzo.
Lycophyta, felci e simili/Lycophyta, ferns and fern allies: Marchetti, Dino.
Malvaceae (solo taxa autoctoni/native taxa only) : Iamonico, Duilio.
Onagraceae – Oenothera: Soldano, Adriano.
Orobanchaceae – Orobanche, Phelipanche: Domina, Gianniantonio.
Oxalidaceae: Stinca, Adriano.
Paeoniaceae: Passalacqua, Nicodemo Giuseppe.
Poaceae – Festuca: Foggi, Bruno; Ardenghi, Nicola Maria Giuseppe.
Poaceae – Sesleria: Di Pietro, Romeo.
Poaceae (escluso/excl. Festuca, Sesleria): Banfi, Enrico
Polygonaceae: Galasso, Gabriele.
Rosaceae - Alchemilla: Festi, Francesco.
Rosaceae - Rosa (solo taxa autoctoni/native taxa only) : Lattanzi, Edda.
Vitaceae: Ardenghi, Nicola Maria Giuseppe; Galasso, Gabriele; Banfi, Enrico

Archeofite/Archaeophytes: Galasso, Gabriele; Banfi, Enrico; Bandini Mazzanti, Marta.

Altri collaboratori/Other collaborators

Si ringraziano tutti coloro che hanno fornito informazioni di tipo distributivo, nomenclaturale e tassonomico:/Thanks are due to those who provided distribution, nomenclatural and taxonomic advice:
Acta Plantarum forum; Adorni, Michele; Antonietti, Aldo; Arrigoni, Pierfranco; Bagli, Loris; Barni, Elena; Bolpagni, Rossano; Bonafede, Fausto; Bonari, Gianmaria; Bosi, Giovanna; Brundu, Giuseppe; Bugni, Eugenia; Buono, Vito; Calbi, Mario; Colasante, Maretta; Croce, Antonio; D’Antraccoli, Marco; D’Auria, Giuseppe; Dellavedova, Roberto; Faggi, Giorgio; Federici, Germano; Ferrando, Umberto; Ferretti, Giulio; Fiandri, Filiberto; Freitag, Helmut; Frohner, Sigurd E.; Gallino, Bruno; Gargano, Maria Letizia; Gestri, Giovanni; Ghillani, Luigi; Gualmini, Matteo; Guarino, Riccardo; Guglielmone, Laura; Lasen, Cesare; Lastrucci, Lorenzo; Licht, Wolfgang; Lodesani, Umberto; Longo, Daniela; Martini, Fabrizio; Mauri, Silviana; Meneguzzo, Enzo; Mercuri, Anna Maria; Merli, Marco; Merloni, Nicola; Montanari, Sergio; Morelli, Villiam; Mosyakin, Sergei L.; Orsino, Franco; Pagitz, Konrad; Palazzolo, Paola; Pandolfo, Guglielmo; Pascal†, Roberto; Pascale, Marziano; Pellizzari, Mauro; Perrino, Enrico V.; Picco, Franco; Piccoli, Filippo; Pistarino, Annalaura; Romani, Enrico; Rottensteiner, Walter Karl; Saiani, Daniele; Santini, Claudio; Semprini, Fabio; Siniscalco, Consolata; Sirotti, Maurizio; Sonnante, Gabriella; Tondi, Giancarlo; Varalda, Pier Giuseppe; Venturella, Giuseppe; Verloove, Filip; Vidali, Marisa; Vignodelli, Michele; Villa, Milena.


Istituzioni scientifiche coinvolte/Involved scientific institutions
  • Museo di Storia Naturale di Milano, Sezione di Botanica
  • Centro Ricerche Floristiche dell’Appennino (Università di Camerino - Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga)
  • Università di Pisa, Dipartimento di Biologia
  • Università di Trieste, Dipartimento di Scienze della Vita
  • Centro Ricerche Floristiche Marche
  • Fondazione Museo Civico di Rovereto
  • Istituto per le Piante da Legno e l’Ambiente (IPLA)
  • Museo di Scienze Naturali dell’Alto Adige
  • Regione Emilia-Romagna, Istituto Beni Culturali
  • Regione Autonoma Valle d’Aosta, Museo Regionale di Scienze Naturali “Efisio Noussan”, Comitato Scientifico
  • Smithsonian Institution, National Museum of Natural History, Department of Botany, U.S.A.
  • Università della Basilicata, Scuola di Scienze Agrarie, Forestali, Alimentari ed Ambientali
  • Università di Cagliari, Dipartimento di Scienze della Vita e dell’Ambiente (DISVA), Centro Conservazione Biodiversità (CCB)
  • Università della Calabria, Dipartimento di Biologia, Ecologia, e Scienze della Terra (DIBEST)
  • Università della Calabria, Museo di Storia Naturale della Calabria ed Orto Botanico
  • Università di Camerino, Scuola di Bioscienze e Medicina Veterinaria
  • Università della Campania Luigi Vanvitelli, Dipartimento di Scienze e Tecnologie Ambientali, Biologiche e Farmaceutiche
  • Università di Firenze, Dipartimento di Biologia
  • Università di Firenze, Dipartimento di Scienze delle Produzioni Agroalimentari e dell’Ambiente, Laboratori di Botanica
  • Università di Firenze, Museo di Storia Naturale, Sezione di Botanica Filippo Parlatore
  • Università di Genova, Dipartimento di Scienze della Terra, dell’Ambiente e della Vita (DISTAV)
  • Università di Modena e Reggio Emilia, Dipartimento di Scienze della Vita
  • Università di Napoli Federico II, Dipartimento di Biologia
  • Università di Palermo, Dipartimento di Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
  • Università di Palermo, Dipartimento di Scienze e Tecnologie Biologiche, Chimiche e Farmaceutiche (STEBICEF), Sezione di Botanica ed Ecologia Vegetale
  • Università di Pavia, Dipartimento di Scienze della Terra e dell’Ambiente
  • Università di Perugia, Dipartimento di Chimica, Biologia e Biotecnologie
  • Università Sapienza di Roma, Dipartimento di Biologia Ambientale
  • Università Sapienza di Roma, Dipartimento di Pianificazione, Design, Tecnologia dell’Architettura (PDTA)
  • Università del Salento, Dipartimento di Scienze e Tecnologie Biologiche ed Ambientali
  • Università di Torino, Dipartimento di Scienze della Terra
  • Università di Torino, Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi (DBIOS)
  • Università della Tuscia, Dipartimento di Scienze Agrarie e Forestali (DAFNE)