Risultato della ricerca

Abutilon theophrasti Medik.MALVACEAE
Acalypha virginica L.EUPHORBIACEAE
Acer campestre L.SAPINDACEAE
Acer negundo L.SAPINDACEAE
Acer platanoides L.SAPINDACEAE
Acer pseudoplatanus L.SAPINDACEAE
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) HeimerlASTERACEAE
Achillea millefolium L. subsp. millefoliumASTERACEAE
Achillea roseoalba Ehrend.ASTERACEAE
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv.POACEAE
Adiantum capillus-veneris L.PTERIDACEAE
Aegopodium podagraria L.APIACEAE
Aesculus hippocastanum L.SAPINDACEAE
Aethusa cynapium L. subsp. cynapiumAPIACEAE
Agrimonia eupatoria L. subsp. eupatoriaROSACEAE
Agrostis capillaris L. subsp. capillarisPOACEAE
Agrostis stolonifera L. subsp. stoloniferaPOACEAE
Ailanthus altissima (Mill.) SwingleSIMAROUBACEAE
Ajuga genevensis L.LAMIACEAE
Ajuga reptans L.LAMIACEAE
Albizia julibrissin Durazz.FABACEAE
Alcea rosea L.MALVACEAE
Alkekengi officinarum MoenchSOLANACEAE
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & GrandeBRASSICACEAE
Allium carinatum L.AMARYLLIDACEAE
Allium coloratum Spreng.AMARYLLIDACEAE
Allium longispathum RedoutéAMARYLLIDACEAE
Allium oleraceum L. subsp. oleraceumAMARYLLIDACEAE
Allium pallens L.AMARYLLIDACEAE
Allium schoenoprasum L. subsp. schoenoprasumAMARYLLIDACEAE
Allium scorodoprasum L.AMARYLLIDACEAE
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalonAMARYLLIDACEAE
Allium ursinum L.AMARYLLIDACEAE
Allium vineale L.AMARYLLIDACEAE
Alnus glutinosa (L.) Gaertn.BETULACEAE
Alopecurus myosuroides Huds. subsp. myosuroidesPOACEAE
Alopecurus pratensis L. subsp. pratensisPOACEAE
Amaranthus blitum L. subsp. blitumAMARANTHACEAE
Amaranthus deflexus L.AMARANTHACEAE
Amaranthus graecizans L. subsp. silvestris (Vill.) BrenanAMARANTHACEAE
Amaranthus hybridus L. subsp. caudatus (L.) Iamonico & GalassoAMARANTHACEAE
Amaranthus hybridus L. subsp. cruentus (L.) Thell.AMARANTHACEAE
Amaranthus hybridus L. subsp. hybridusAMARANTHACEAE
Amaranthus powellii S.WatsonAMARANTHACEAE
Amaranthus retroflexus L.AMARANTHACEAE
Ambrosia artemisiifolia L.ASTERACEAE
Amorpha fruticosa L.FABACEAE
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseORCHIDACEAE
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.ORCHIDACEAE
Anemonoides nemorosa (L.) HolubRANUNCULACEAE
Anemonoides ranunculoides (L.) HolubRANUNCULACEAE
Angelica sylvestris L. subsp. sylvestrisAPIACEAE
Anisantha madritensis (L.) Nevski subsp. madritensisPOACEAE
Anisantha rigida (Roth) Hyl.POACEAE
Anisantha sterilis (L.) NevskiPOACEAE
Anthemis arvensis L. subsp. arvensisASTERACEAE
Anthemis cotula L.ASTERACEAE
Anthericum ramosum L.ASPARAGACEAE
Anthoxanthum odoratum L.POACEAE
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestrisAPIACEAE
Anthyllis vulneraria L. subsp. polyphylla (DC.) NymanFABACEAE
Antirrhinum majus L. subsp. majusPLANTAGINACEAE
Apera spica-venti (L.) P.Beauv. subsp. spica-ventiPOACEAE
Aphanes arvensis L.ROSACEAE
Apium graveolens L.APIACEAE
Aquilegia dumeticola Jord.RANUNCULACEAE
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.BRASSICACEAE
Arabis hirsuta (L.) Scop.BRASSICACEAE
Arabis sagittata (Bertol.) DC.BRASSICACEAE
Arctium lappa L.ASTERACEAE
Arctium minus (Hill) Bernh.ASTERACEAE
Arctium tomentosum Mill.ASTERACEAE
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss. subsp. leptocladosCARYOPHYLLACEAE
Arenaria serpyllifolia L. subsp. serpyllifoliaCARYOPHYLLACEAE
Aristolochia clematitis L.ARISTOLOCHIACEAE
Armoracia rusticana G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.BRASSICACEAE
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatiusPOACEAE
Artemisia absinthium L.ASTERACEAE
Artemisia alba TurraASTERACEAE
Artemisia annua L.ASTERACEAE
Artemisia verlotiorum LamotteASTERACEAE
Artemisia vulgaris L.ASTERACEAE
Arum italicum Mill. subsp. italicumARACEAE
Asparagus officinalis L. subsp. officinalisASPARAGACEAE
Asparagus tenuifolius Lam.ASPARAGACEAE
Asperula cynanchica L. subsp. cynanchicaRUBIACEAE
Asperula purpurea (L.) Ehrend.RUBIACEAE
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-murariaASPLENIACEAE
Asplenium scolopendrium L. subsp. scolopendriumASPLENIACEAE
Asplenium trichomanes L.ASPLENIACEAE
Astragalus glycyphyllos L.FABACEAE
Atriplex patula L.AMARANTHACEAE
Avena barbata Pott ex LinkPOACEAE
Avena fatua L. subsp. fatuaPOACEAE
Avena sativa L.POACEAE
Avena sterilis L.POACEAE
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescensPOACEAE
Ballota nigra L. subsp. meridionalis (Bég.) Bég.LAMIACEAE
Barbarea vulgaris R.Br. subsp. arcuata (Opiz) HayekBRASSICACEAE
Bellis perennis L.ASTERACEAE
Berula erecta (Huds.) CovilleAPIACEAE
Betonica officinalis L.LAMIACEAE
Betula pendula RothBETULACEAE
Bidens bipinnata L.ASTERACEAE
Bidens frondosa L.ASTERACEAE
Bidens tripartita L. subsp. tripartitaASTERACEAE
Biscutella laevigata L. subsp. laevigataBRASSICACEAE
Bothriochloa ischaemum (L.) KengPOACEAE
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult.POACEAE
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv. subsp. sylvaticumPOACEAE
Brassica napus L.BRASSICACEAE
Brassica oleracea L.BRASSICACEAE
Brassica rapa L. subsp. rapaBRASSICACEAE
Briza media L.POACEAE
Bromopsis condensata (Hack.) Holub subsp. microtricha (Borbás) Jogan & BačičPOACEAE
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erectaPOACEAE
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub subsp. inermisPOACEAE
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatusPOACEAE
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceusPOACEAE
Broussonetia papyrifera (L.) Vent.MORACEAE
Bryonia dioica Jacq.CUCURBITACEAE
Buddleja davidii Franch.SCROPHULARIACEAE
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst.BORAGINACEAE
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifoliumASTERACEAE
Calamagrostis arundinacea (L.) RothPOACEAE
Calamagrostis epigejos (L.) Roth subsp. epigejosPOACEAE
Caltha palustris L.RANUNCULACEAE
Campanula glomerata L.CAMPANULACEAE
Campanula pyramidalis L.CAMPANULACEAE
Campanula rapunculoides L. subsp. rapunculoidesCAMPANULACEAE
Campanula rapunculus L.CAMPANULACEAE
Campanula trachelium L. subsp. tracheliumCAMPANULACEAE
Cannabis sativa L.CANNABACEAE
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik. subsp. bursa-pastorisBRASSICACEAE
Capsella rubella Reut.BRASSICACEAE
Cardamine amara L. subsp. amaraBRASSICACEAE
Cardamine hirsuta L.BRASSICACEAE
Cardamine impatiens L. subsp. impatiensBRASSICACEAE
Carduus nutans L. subsp. nutansASTERACEAE
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalusASTERACEAE
Carex acuta L.CYPERACEAE
Carex acutiformis Ehrh.CYPERACEAE
Carex appropinquata Schumach.CYPERACEAE
Carex caryophyllea Latourr.CYPERACEAE
Carex distans L.CYPERACEAE
Carex divulsa StokesCYPERACEAE
Carex flacca Schreb. subsp. flaccaCYPERACEAE
Carex hirta L.CYPERACEAE
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarposCYPERACEAE
Carex montana L.CYPERACEAE
Carex muricata L.CYPERACEAE
Carex otrubae Podp.CYPERACEAE
Carex pallescens L.CYPERACEAE
Carex paniculata L. subsp. paniculataCYPERACEAE
Carex pendula Huds.CYPERACEAE
Carex remota L.CYPERACEAE
Carex spicata Huds.CYPERACEAE
Carex sylvatica Huds.CYPERACEAE
Carex tomentosa L.CYPERACEAE
Carlina vulgaris L. subsp. vulgarisASTERACEAE
Carpinus betulus L.BETULACEAE
Castanea sativa Mill.FAGACEAE
Catalpa bignonioides WalterBIGNONIACEAE
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb. subsp. rigidumPOACEAE
Celtis australis L. subsp. australisCANNABACEAE
Centaurea jacea L. subsp. gaudinii (Boiss. & Reut.) GremliASTERACEAE
Centaurea nigrescens Willd. subsp. nigrescensASTERACEAE
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosaASTERACEAE
Centaurea stoebe L.ASTERACEAE
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraeaGENTIANACEAE
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce subsp. pulchellumGENTIANACEAE
Centranthus ruber (L.) DC. subsp. ruberCAPRIFOLIACEAE
Cephalanthera damasonium (Mill.) DruceORCHIDACEAE
Cephalanthera longifolia (L.) FritschORCHIDACEAE
Cephalanthera rubra (L.) Rich.ORCHIDACEAE
Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers. subsp. brachypetalumCARYOPHYLLACEAE
Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers. subsp. tenoreanum (Ser.) SoóCARYOPHYLLACEAE
Cerastium glomeratum Thuill.CARYOPHYLLACEAE
Cerastium glutinosum Fr.CARYOPHYLLACEAE
Cerastium holosteoides Fr.CARYOPHYLLACEAE
Cerastium pumilum CurtisCARYOPHYLLACEAE
Cerastium semidecandrum L.CARYOPHYLLACEAE
Ceratochloa cathartica (Vahl) HerterPOACEAE
Cercis siliquastrum L. subsp. siliquastrumFABACEAE
Cervaria rivini Gaertn.APIACEAE
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minusPLANTAGINACEAE
Chaerophyllum temulum L.APIACEAE
Chamaeiris foetidissima (L.) Medik.IRIDACEAE
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur ex FussONAGRACEAE
Chelidonium majus L.PAPAVERACEAE
Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes, Uotila & BorschAMARANTHACEAE
Chenopodium album L. subsp. albumAMARANTHACEAE
Chenopodium album L. subsp. pedunculare (Bertol.) Arcang.AMARANTHACEAE
Chondrilla juncea L.ASTERACEAE
Chrysopogon gryllus (L.) Trin.POACEAE
Cichorium intybus L.ASTERACEAE
Circaea lutetiana L. subsp. lutetianaONAGRACEAE
Cirsium arvense (L.) Scop.ASTERACEAE
Cirsium oleraceum (L.) Scop.ASTERACEAE
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgareASTERACEAE
Clematis recta L.RANUNCULACEAE
Clematis vitalba L.RANUNCULACEAE
Clematis viticella L.RANUNCULACEAE
Clinopodium einseleanum (F.W.Schultz) Peruzzi & F.ContiLAMIACEAE
Clinopodium menthifolium (Host) Stace subsp. ascendens (Jord.) GovaertsLAMIACEAE
Clinopodium vulgare L. subsp. vulgareLAMIACEAE
Colchicum autumnale L.COLCHICACEAE
Commelina communis L.COMMELINACEAE
Conium maculatum L. subsp. maculatumAPIACEAE
Convallaria majalis L.ASPARAGACEAE
Convolvulus arvensis L.CONVOLVULACEAE
Convolvulus sepium L.CONVOLVULACEAE
Convolvulus silvaticus Kit.CONVOLVULACEAE
Cornus mas L.CORNACEAE
Cornus sanguinea L. subsp. hungarica (Kárpáti) SoóCORNACEAE
Corydalis cava (L.) Schweigg. & Körte subsp. cavaPAPAVERACEAE
Corylus avellana L.BETULACEAE
Crataegus monogyna Jacq.ROSACEAE
Crepis capillaris (L.) Wallr.ASTERACEAE
Crepis foetida L. subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Čelak.ASTERACEAE
Crepis setosa Haller f.ASTERACEAE
Crepis taraxacifolia Thuill.ASTERACEAE
Crocus vernus (L.) HillIRIDACEAE
Cruciata glabra (L.) C.Bauhin ex OpizRUBIACEAE
Cruciata laevipes OpizRUBIACEAE
Cuscuta campestris Yunck.CONVOLVULACEAE
Cuscuta epithymum (L.) L. subsp. epithymumCONVOLVULACEAE
Cuscuta europaea L.CONVOLVULACEAE
Cyclamen purpurascens Mill. subsp. purpurascensPRIMULACEAE
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. muralisPLANTAGINACEAE
Cynodon dactylon (L.) Pers.POACEAE
Cynosurus cristatus L.POACEAE
Cyperus esculentus L.CYPERACEAE
Cyperus glomeratus L.CYPERACEAE
Cytisus hirsutus L.FABACEAE
Dactylis glomerata L. subsp. glomerataPOACEAE
Dactylis glomerata L. subsp. lobata (Drejer) H.Lindb.POACEAE
Datura stramonium L.SOLANACEAE
Daucus carota L. subsp. carotaAPIACEAE
Delphinium ajacis L.RANUNCULACEAE
Delphinium consolida L. subsp. consolidaRANUNCULACEAE
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosaPOACEAE
Dianthus armeria L. subsp. armeriaCARYOPHYLLACEAE
Dianthus hyssopifolius L.CARYOPHYLLACEAE
Dianthus sanguineus Vis.CARYOPHYLLACEAE
Digitaria ischaemum (Schreb. ex Schweigg.) Schreb. ex Muhl. subsp. ischaemumPOACEAE
Digitaria sanguinalis (L.) Scop.POACEAE
Dioscorea communis (L.) Caddick & WilkinDIOSCOREACEAE
Diplotaxis muralis (L.) DC.BRASSICACEAE
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC.BRASSICACEAE
Dipsacus fullonum L. subsp. fullonumCAPRIFOLIACEAE
Dittrichia graveolens (L.) GreuterASTERACEAE
Dittrichia viscosa (L.) Greuter subsp. viscosaASTERACEAE
Draba verna L. subsp. praecox (Steven) Rouy & FoucaudBRASSICACEAE
Dryopteris filix-mas (L.) SchottDRYOPTERIDACEAE
Dysphania ambrosioides (L.) Mosyakin & ClemantsAMARANTHACEAE
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv.POACEAE
Echium vulgare L. subsp. vulgareBORAGINACEAE
Eleusine indica (L.) Gaertn.POACEAE
Elodea canadensis Michx.HYDROCHARITACEAE
Elymus repens (L.) Gould subsp. repensPOACEAE
Epilobium hirsutum L.ONAGRACEAE
Epilobium roseum Schreb. subsp. roseumONAGRACEAE
Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonumONAGRACEAE
Epipactis helleborine (L.) CrantzORCHIDACEAE
Equisetum arvense L.EQUISETACEAE
Equisetum arvense L. (fusti fertili)EQUISETACEAE
Equisetum ramosissimum Desf.EQUISETACEAE
Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch. subsp. cilianensisPOACEAE
Eragrostis mexicana (Hornem.) Link subsp. virescens (J.Presl) S.D.Koch & Sánchez VegaPOACEAE
Eragrostis minor Host subsp. minorPOACEAE
Eragrostis pectinacea (Michx.) NeesPOACEAE
Eragrostis pilosa (L.) P.Beauv. subsp. pilosaPOACEAE
Erigeron annuus (L.) Desf.ASTERACEAE
Erigeron annuus (L.) Desf. subsp. septentrionalis (Fernald & Wiegand) WagenitzASTERACEAE
Erigeron bonariensis L.ASTERACEAE
Erigeron canadensis L.ASTERACEAE
Erigeron sumatrensis Retz.ASTERACEAE
Ervilia hirsuta (L.) OpizFABACEAE
Ervum tetraspermum L.FABACEAE
Eryngium amethystinum L.APIACEAE
Eryngium campestre L.APIACEAE
Erysimum cheiri (L.) CrantzBRASSICACEAE
Erysimum odoratum Ehrh.BRASSICACEAE
Erythronium dens-canis L.LILIACEAE
Eschscholzia californica Cham. subsp. californicaPAPAVERACEAE
Euonymus europaeus L.CELASTRACEAE
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinumASTERACEAE
Euphorbia amygdaloides L.EUPHORBIACEAE
Euphorbia cyparissias L.EUPHORBIACEAE
Euphorbia dulcis L. subsp. incompta (Ces.) NymanEUPHORBIACEAE
Euphorbia falcata L. subsp. falcataEUPHORBIACEAE
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopiaEUPHORBIACEAE
Euphorbia humifusa Willd. ex Schlecht.EUPHORBIACEAE
Euphorbia lathyris L.EUPHORBIACEAE
Euphorbia maculata L.EUPHORBIACEAE
Euphorbia nutans Lag.EUPHORBIACEAE
Euphorbia peplus L.EUPHORBIACEAE
Euphorbia platyphyllos L.EUPHORBIACEAE
Euphorbia prostrata AitonEUPHORBIACEAE
Euphorbia stricta L.EUPHORBIACEAE
Euphorbia verrucosa L.EUPHORBIACEAE
Fagopyrum esculentum MoenchPOLYGONACEAE
Fagus sylvatica L. subsp. sylvaticaFAGACEAE
Fallopia baldschuanica (Regel) HolubPOLYGONACEAE
Fallopia convolvulus (L.) Á.LövePOLYGONACEAE
Fallopia dumetorum (L.) HolubPOLYGONACEAE
Ferulago campestris (Besser) GrecescuAPIACEAE
Festuca danthonii Asch. & Graebn. subsp. danthoniiPOACEAE
Festuca heterophylla Lam.POACEAE
Festuca myuros L. subsp. myurosPOACEAE
Festuca rubra L. subsp. rubraPOACEAE
Festuca stricta Host subsp. sulcata (Hack.) Patzke ex PilsPOACEAE
Ficaria verna Huds.RANUNCULACEAE
Ficus carica L.MORACEAE
Filipendula ulmaria (L.) Maxim.ROSACEAE
Filipendula vulgaris MoenchROSACEAE
Foeniculum vulgare Mill.APIACEAE
Fragaria moschata WestonROSACEAE
Fragaria vesca L. subsp. vescaROSACEAE
Fragaria viridis Weston subsp. viridisROSACEAE
Frangula alnus Mill. subsp. alnusRHAMNACEAE
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsiorOLEACEAE
Fraxinus ornus L. subsp. ornusOLEACEAE
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr.CISTACEAE
Fumaria officinalis L. subsp. officinalisPAPAVERACEAE
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm. subsp. angustifoliaLAMIACEAE
Galeopsis pubescens BesserLAMIACEAE
Galinsoga parviflora Cav.ASTERACEAE
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.ASTERACEAE
Galium aparine L.RUBIACEAE
Galium laevigatum L.RUBIACEAE
Galium lucidum All. subsp. lucidumRUBIACEAE
Galium mollugo L.RUBIACEAE
Galium parisiense L.RUBIACEAE
Galium sylvaticum L.RUBIACEAE
Galium verum L. subsp. verumRUBIACEAE
Genista tinctoria L.FABACEAE
Geranium columbinum L.GERANIACEAE
Geranium dissectum L.GERANIACEAE
Geranium macrorrhizum L.GERANIACEAE
Geranium molle L.GERANIACEAE
Geranium purpureum Vill.GERANIACEAE
Geranium pusillum L.GERANIACEAE
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicumGERANIACEAE
Geranium robertianum L.GERANIACEAE
Geranium rotundifolium L.GERANIACEAE
Geranium sibiricum L.GERANIACEAE
Geum urbanum L.ROSACEAE
Gladiolus palustris GaudinIRIDACEAE
Glebionis segetum (L.) Fourr.ASTERACEAE
Glechoma hederacea L.LAMIACEAE
Gleditsia triacanthos L.FABACEAE
Globularia bisnagarica L.PLANTAGINACEAE
Globularia cordifolia L.PLANTAGINACEAE
Glyceria notata Chevall.POACEAE
Guizotia abyssinica (L.f.) Cass.ASTERACEAE
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) NewmanWOODSIACEAE
Hedera helix L. subsp. helixARALIACEAE
Helianthemum nummularium (L.) Mill. subsp. obscurum (Čelak.) HolubCISTACEAE
Helianthus annuus L. subsp. annuusASTERACEAE
Helianthus tuberosus L.ASTERACEAE
Helminthotheca echioides (L.) HolubASTERACEAE
Hemerocallis fulva (L.) L.XANTHORRHOEACEAE
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondyliumAPIACEAE
Hesperis matronalis L. subsp. matronalisBRASSICACEAE
Hibiscus trionum L.MALVACEAE
Hippocrepis comosa L. subsp. comosaFABACEAE
Holcus lanatus L. subsp. lanatusPOACEAE
Hordeum murinum L. subsp. leporinum (Link) Arcang.POACEAE
Hordeum murinum L. subsp. murinumPOACEAE
Hordeum vulgare L. subsp. vulgarePOACEAE
Humulus lupulus L.CANNABACEAE
Hypericum maculatum Crantz subsp. maculatumHYPERICACEAE
Hypericum perforatum L. subsp. perforatumHYPERICACEAE
Hypericum tetrapterum Fr.HYPERICACEAE
Hypochaeris maculata L.ASTERACEAE
Hypochaeris radicata L.ASTERACEAE
Impatiens balfourii Hook.f.BALSAMINACEAE
Impatiens glandulifera RoyleBALSAMINACEAE
Impatiens parviflora DC.BALSAMINACEAE
Ipomoea purpurea (L.) RothCONVOLVULACEAE
Iris germanica L.IRIDACEAE
Jacobaea erratica (Bertol.) Fourr.ASTERACEAE
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgarisASTERACEAE
Juglans regia L.JUGLANDACEAE
Juncus articulatus L. subsp. articulatusJUNCACEAE
Juncus bufonius L.JUNCACEAE
Juncus compressus Jacq.JUNCACEAE
Juncus conglomeratus L.JUNCACEAE
Juncus inflexus L. subsp. inflexusJUNCACEAE
Juncus tenuis Willd.JUNCACEAE
Juniperus communis L.CUPRESSACEAE
Kickxia elatine (L.) Dumort. subsp. elatinePLANTAGINACEAE
Knautia arvensis (L.) Coult.CAPRIFOLIACEAE
Knautia drymeja Heuff. subsp. drymejaCAPRIFOLIACEAE
Knautia illyrica BeckCAPRIFOLIACEAE
Koeleria brevis StevenPOACEAE
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv.POACEAE
Laburnum anagyroides Medik. subsp. anagyroidesFABACEAE
Lactuca saligna L.ASTERACEAE
Lactuca sativa L. subsp. serriola (L.) Galasso, Banfi, Bartolucci & ArdenghiASTERACEAE
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl subsp. vimineaASTERACEAE
Lamium galeobdolon (L.) L. subsp. flavidum (F.Herm.) A.Löve & D.LöveLAMIACEAE
Lamium maculatum L.LAMIACEAE
Lamium orvala L.LAMIACEAE
Lamium purpureum L.LAMIACEAE
Lapsana communis L. subsp. communisASTERACEAE
Lathyrus latifolius L.FABACEAE
Lathyrus pratensis L. subsp. pratensisFABACEAE
Lathyrus sylvestris L. subsp. sylvestrisFABACEAE
Laurus nobilis L.LAURACEAE
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-venerisCAMPANULACEAE
Lemna minor L.ARACEAE
Leontodon crispus Vill.ASTERACEAE
Leontodon hispidus L. subsp. hispidusASTERACEAE
Lepidium campestre (L.) R.Br.BRASSICACEAE
Lepidium didymum L.BRASSICACEAE
Lepidium draba L. subsp. drabaBRASSICACEAE
Lepidium graminifolium L. subsp. graminifoliumBRASSICACEAE
Lepidium ruderale L.BRASSICACEAE
Lepidium virginicum L. subsp. virginicumBRASSICACEAE
Leucanthemum ircutianum DC. subsp. ircutianumASTERACEAE
Leucanthemum vulgare (Vaill.) Lam. subsp. vulgareASTERACEAE
Ligustrum lucidum W.T.AitonOLEACEAE
Ligustrum ovalifolium Hassk.OLEACEAE
Ligustrum vulgare L.OLEACEAE
Limniris pseudacorus (L.) FussIRIDACEAE
Linaria vulgaris Mill. subsp. vulgarisPLANTAGINACEAE
Linum catharticum L. subsp. catharticumLINACEAE
Linum tenuifolium L.LINACEAE
Linum usitatissimum L. subsp. angustifolium (Huds.) Thell.LINACEAE
Linum usitatissimum L. subsp. usitatissimumLINACEAE
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & BorschAMARANTHACEAE
Lobularia maritima (L.) Desv.BRASSICACEAE
Lolium arundinaceum (Schreb.) Darbysh. subsp. arundinaceumPOACEAE
Lolium multiflorum Lam.POACEAE
Lolium perenne L.POACEAE
Lolium pratense (Huds.) Darbysh.POACEAE
Loncomelos pyrenaicus (L.) L.D.Hrouda subsp. pyrenaicusASPARAGACEAE
Lonicera japonica Thunb.CAPRIFOLIACEAE
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatusFABACEAE
Lotus herbaceus (Vill.) JauzeinFABACEAE
Lotus maritimus L.FABACEAE
Lunaria annua L.BRASSICACEAE
Luzula campestris (L.) DC. subsp. campestrisJUNCACEAE
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multifloraJUNCACEAE
Lychnis flos-cuculi L. subsp. flos-cuculiCARYOPHYLLACEAE
Lycopus europaeus L.LAMIACEAE
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensisPRIMULACEAE
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb.PRIMULACEAE
Lysimachia nummularia L.PRIMULACEAE
Lysimachia vulgaris L.PRIMULACEAE
Lythrum salicaria L.LYTHRACEAE
Malva neglecta Wallr.MALVACEAE
Malva sylvestris L.MALVACEAE
Matricaria chamomilla L.ASTERACEAE
Medicago falcata L. subsp. falcataFABACEAE
Medicago lupulina L.FABACEAE
Medicago minima (L.) L.FABACEAE
Medicago sativa L.FABACEAE
Melica nutans L.POACEAE
Melissa officinalis L. subsp. officinalisLAMIACEAE
Mentha aquatica L. subsp. aquaticaLAMIACEAE
Mentha arvensis L.LAMIACEAE
Mentha longifolia (L.) L.LAMIACEAE
Mentha spicata L.LAMIACEAE
Mercurialis annua L.EUPHORBIACEAE
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey.BRASSICACEAE
Misopates orontium (L.) Raf.PLANTAGINACEAE
Molinia arundinacea SchrankPOACEAE
Morus alba L.MORACEAE
Muscari comosum (L.) Mill.ASPARAGACEAE
Muscari neglectum Guss. ex Ten.ASPARAGACEAE
Mycelis muralis (L.) Dumort. subsp. muralisASTERACEAE
Myosotis arvensis (L.) Hill subsp. arvensisBORAGINACEAE
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissimaBORAGINACEAE
Myosotis scorpioides L. subsp. scorpioidesBORAGINACEAE
Myosotis sylvatica Hoffm. subsp. sylvaticaBORAGINACEAE
Myriophyllum spicatum L.HALORAGACEAE
Myriophyllum verticillatum L.HALORAGACEAE
Nasturtium officinale R.Br.BRASSICACEAE
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseORCHIDACEAE
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh.ORCHIDACEAE
Nerium oleander L. subsp. oleanderAPOCYNACEAE
Noccaea praecox (Wulfen) F.K.Mey.BRASSICACEAE
Oenothera biennis L.ONAGRACEAE
Onobrychis arenaria (Kit.) DC. subsp. arenariaFABACEAE
Ononis spinosa L.FABACEAE
Ononis spinosa L. subsp. spinosaFABACEAE
Ophioglossum vulgatum L.OPHIOGLOSSACEAE
Orchis militaris L.ORCHIDACEAE
Oreoselinum nigrum DelarbreAPIACEAE
Ornithogalum kochii Parl. subsp. kochiiASPARAGACEAE
Ornithogalum refractum Willd.ASPARAGACEAE
Ornithogalum umbellatum L.ASPARAGACEAE
Orobanche caryophyllacea Sm.OROBANCHACEAE
Orobanche gracilis Sm.OROBANCHACEAE
Orobanche hederae Vaucher ex DubyOROBANCHACEAE
Orobanche lutea Baumg.OROBANCHACEAE
Orobanche minor Sm.OROBANCHACEAE
Ostrya carpinifolia Scop.BETULACEAE
Oxalis articulata SavignyOXALIDACEAE
Oxalis corniculata L.OXALIDACEAE
Oxalis dillenii Jacq.OXALIDACEAE
Oxalis latifolia KunthOXALIDACEAE
Oxalis stricta L.OXALIDACEAE
Panicum capillare L.POACEAE
Panicum dichotomiflorum Michx.POACEAE
Panicum miliaceum L. subsp. miliaceumPOACEAE
Papaver apulum Ten.PAPAVERACEAE
Papaver hybridum L.PAPAVERACEAE
Papaver rhoeas L. var. strigosum Boenn.PAPAVERACEAE
Parietaria judaica L.URTICACEAE
Parietaria officinalis L.URTICACEAE
Paris quadrifolia L.MELANTHIACEAE
Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch.VITACEAE
Parthenocissus tricuspidata (Siebold & Zucc.) Planch.VITACEAE
Pastinaca sativa L. subsp. sativaAPIACEAE
Paulownia tomentosa (Thunb.) Steud.PAULOWNIACEAE
Persicaria hydropiper (L.) DelarbrePOLYGONACEAE
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre subsp. lapathifoliaPOLYGONACEAE
Persicaria maculosa GrayPOLYGONACEAE
Persicaria minor (Huds.) OpizPOLYGONACEAE
Persicaria mitis (Schrank) AssenovPOLYGONACEAE
Petasites albus (L.) Gaertn.ASTERACEAE
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. hybridusASTERACEAE
Petasites paradoxus (Retz.) Baumg.ASTERACEAE
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & HeywoodCARYOPHYLLACEAE
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifragaCARYOPHYLLACEAE
Petroselinum crispum (Mill.) FussAPIACEAE
Phacelia tanacetifolia Benth.BORAGINACEAE
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinaceaPOACEAE
Phalaris canariensis L.POACEAE
Phleum phleoides (L.) H.Karst.POACEAE
Phleum pratense L. subsp. pratensePOACEAE
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud. subsp. australisPOACEAE
Phytolacca americana L.PHYTOLACCACEAE
Picris hieracioides L. subsp. hieracioidesASTERACEAE
Pilosella officinarum Vaill.ASTERACEAE
Pilosella piloselloides (Vill.) SojákASTERACEAE
Pimpinella major (L.) Huds.APIACEAE
Pimpinella saxifraga L.APIACEAE
Plantago arenaria Waldst. & Kit.PLANTAGINACEAE
Plantago argentea Chaix subsp. liburnica RavnikPLANTAGINACEAE
Plantago lanceolata L.PLANTAGINACEAE
Plantago major L.PLANTAGINACEAE
Plantago media L. subsp. mediaPLANTAGINACEAE
Plantago subulata L.PLANTAGINACEAE
Platanus hispanica Mill. ex Münchh.PLATANACEAE
Poa angustifolia L.POACEAE
Poa annua L.POACEAE
Poa bulbosa L. subsp. bulbosaPOACEAE
Poa compressa L.POACEAE
Poa nemoralis L. subsp. nemoralisPOACEAE
Poa palustris L. subsp. palustrisPOACEAE
Poa pratensis L. subsp. pratensisPOACEAE
Poa sylvicola Guss.POACEAE
Poa trivialis L.POACEAE
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllumCARYOPHYLLACEAE
Polygala comosa SchkuhrPOLYGALACEAE
Polygala vulgaris L. subsp. vulgarisPOLYGALACEAE
Polygonatum multiflorum (L.) All.ASPARAGACEAE
Polygonum arenastrum BoreauPOLYGONACEAE
Polygonum aviculare L. subsp. avicularePOLYGONACEAE
Polygonum rurivagum Jord. ex BoreauPOLYGONACEAE
Polypodium vulgare L.POLYPODIACEAE
Populus alba L.SALICACEAE
Populus canescens (Aiton) Sm.SALICACEAE
Populus nigra L. subsp. nigraSALICACEAE
Populus tremula L.SALICACEAE
Portulaca oleracea L.PORTULACACEAE
Potamogeton crispus L.POTAMOGETONACEAE
Potamogeton perfoliatus L.POTAMOGETONACEAE
Potentilla alba L.ROSACEAE
Potentilla argentea L.ROSACEAE
Potentilla erecta (L.) Raeusch.ROSACEAE
Potentilla heptaphylla L. subsp. australis (Nyman) GamsROSACEAE
Potentilla indica (Andrews) Th.WolfROSACEAE
Potentilla pedata Willd. ex Hornem.ROSACEAE
Potentilla pusilla HostROSACEAE
Potentilla reptans L.ROSACEAE
Poterium sanguisorba L. subsp. balearicum (Bourg. ex Nyman) StaceROSACEAE
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgarisPRIMULACEAE
Prunella grandiflora (L.) SchollerLAMIACEAE
Prunella laciniata (L.) L.LAMIACEAE
Prunella vulgaris L. subsp. vulgarisLAMIACEAE
Prunus avium (L.) L.ROSACEAE
Prunus cerasifera Ehrh.ROSACEAE
Prunus domestica L.ROSACEAE
Prunus mahaleb L.ROSACEAE
Prunus persica (L.) BatschROSACEAE
Prunus spinosa L. subsp. spinosaROSACEAE
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinumDENNSTAEDTIACEAE
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh.ASTERACEAE
Pulmonaria officinalis L. subsp. officinalisBORAGINACEAE
Pyracantha coccinea M.Roem.ROSACEAE
Quercus ilex L. subsp. ilexFAGACEAE
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraeaFAGACEAE
Quercus pubescens Willd. subsp. pubescensFAGACEAE
Quercus robur L. subsp. roburFAGACEAE
Ranunculus acris L. subsp. acrisRANUNCULACEAE
Ranunculus arvensis L.RANUNCULACEAE
Ranunculus bulbosus L.RANUNCULACEAE
Ranunculus neapolitanus Ten.RANUNCULACEAE
Ranunculus repens L.RANUNCULACEAE
Ranunculus sardous CrantzRANUNCULACEAE
Ranunculus trichophyllus ChaixRANUNCULACEAE
Raphanus raphanistrum L. subsp. landra (Moretti ex DC.) Bonnier & LayensBRASSICACEAE
Rapistrum rugosum (L.) All.BRASSICACEAE
Reseda lutea L. subsp. luteaRESEDACEAE
Rhamnus cathartica L.RHAMNACEAE
Rhinanthus freynii (Sterneck) A.Kern. ex FioriOROBANCHACEAE
Rhinanthus glacialis Personnat subsp. glacialisOROBANCHACEAE
Rhinanthus minor L.OROBANCHACEAE
Robinia pseudoacacia L.FABACEAE
Rorippa palustris (L.) BesserBRASSICACEAE
Rorippa sylvestris (L.) Besser subsp. sylvestrisBRASSICACEAE
Rosa arvensis Huds.ROSACEAE
Rosa canina L.ROSACEAE
Rosa multiflora Thunb.ROSACEAE
Rostraria cristata (L.) TzvelevPOACEAE
Rubus caesius L.ROSACEAE
Rubus canescens DC.ROSACEAE
Rubus phoenicolasius Maxim.ROSACEAE
Rubus sect. Corylifolii Lindl.ROSACEAE
Rubus ulmifolius SchottROSACEAE
Rudbeckia hirta L.ASTERACEAE
Rumex acetosa L. subsp. acetosaPOLYGONACEAE
Rumex crispus L.POLYGONACEAE
Rumex obtusifolius L. subsp. obtusifoliusPOLYGONACEAE
Rumex pulcher L. subsp. pulcherPOLYGONACEAE
Ruscus aculeatus L.ASPARAGACEAE
Ruta graveolens L.RUTACEAE
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb. subsp. tenuifoliaCARYOPHYLLACEAE
Sagina apetala Ard. subsp. apetalaCARYOPHYLLACEAE
Sagina procumbens L.CARYOPHYLLACEAE
Salix alba L.SALICACEAE
Salix apennina A.K.SkvortsovSALICACEAE
Salix caprea L.SALICACEAE
Salix cinerea L.SALICACEAE
Salix daphnoides Vill.SALICACEAE
Salix eleagnos Scop.SALICACEAE
Salix purpurea L.SALICACEAE
Salix triandra L. subsp. triandraSALICACEAE
Salvia glutinosa L.LAMIACEAE
Salvia officinalis L. subsp. officinalisLAMIACEAE
Salvia pratensis L. subsp. pratensisLAMIACEAE
Salvia verticillata L. subsp. verticillataLAMIACEAE
Sambucus ebulus L.ADOXACEAE
Sambucus nigra L.ADOXACEAE
Sanguisorba officinalis L.ROSACEAE
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoidesCARYOPHYLLACEAE
Saponaria officinalis L.CARYOPHYLLACEAE
Satureja hortensis L.LAMIACEAE
Saxifraga tridactylites L.SAXIFRAGACEAE
Scabiosa columbaria L. subsp. columbariaCAPRIFOLIACEAE
Scabiosa triandra L.CAPRIFOLIACEAE
Scirpoides holoschoenus (L.) SojákCYPERACEAE
Scorzonera austriaca Willd.ASTERACEAE
Scorzonera villosa Scop. subsp. villosaASTERACEAE
Scrophularia canina L.SCROPHULARIACEAE
Scrophularia juratensis Schleich.SCROPHULARIACEAE
Scrophularia nodosa L.SCROPHULARIACEAE
Securigera varia (L.) LassenFABACEAE
Sedum acre L.CRASSULACEAE
Sedum album L. subsp. albumCRASSULACEAE
Sedum sarmentosum BungeCRASSULACEAE
Sedum sexangulare L.CRASSULACEAE
Senecio inaequidens DC.ASTERACEAE
Senecio viscosus L.ASTERACEAE
Senecio vulgaris L. subsp. vulgarisASTERACEAE
Seseli annuum L. subsp. annuumAPIACEAE
Setaria italica (L.) P.Beauv. subsp. italicaPOACEAE
Setaria italica (L.) P.Beauv. subsp. pycnocoma (Steud.) de WetPOACEAE
Setaria italica (L.) P.Beauv. subsp. viridis (L.) Thell.POACEAE
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult.POACEAE
Setaria verticillata (L.) P.Beauv.POACEAE
Sherardia arvensis L.RUBIACEAE
Silene latifolia Poir.CARYOPHYLLACEAE
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgarisCARYOPHYLLACEAE
Sinapis arvensis L. subsp. arvensisBRASSICACEAE
Sisymbrium officinale (L.) Scop.BRASSICACEAE
Sisymbrium orientale L.BRASSICACEAE
Solanum dulcamara L.SOLANACEAE
Solanum lycopersicum L.SOLANACEAE
Solanum nigrum L.SOLANACEAE
Solanum villosum Mill.SOLANACEAE
Soleirolia soleirolii (Req.) DandyURTICACEAE
Solidago canadensis L.ASTERACEAE
Solidago gigantea AitonASTERACEAE
Sonchus arvensis L. subsp. arvensisASTERACEAE
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asperASTERACEAE
Sonchus oleraceus L.ASTERACEAE
Sorbus domestica L.ROSACEAE
Sorghum halepense (L.) Pers.POACEAE
Spartium junceum L.FABACEAE
Sporobolus indicus (L.) R.Br.POACEAE
Sporobolus neglectus NashPOACEAE
Sporobolus vaginiflorus (Torr. ex A.Gray) Alph.WoodPOACEAE
Stachys palustris L.LAMIACEAE
Stachys recta L. subsp. rectaLAMIACEAE
Stachys sylvatica L.LAMIACEAE
Stellaria aquatica (L.) Scop.CARYOPHYLLACEAE
Stellaria media (L.) Vill. subsp. mediaCARYOPHYLLACEAE
Stellaria pallida (Dumort.) Crép.CARYOPHYLLACEAE
Stuckenia pectinata (L.) BörnerPOTAMOGETONACEAE
Succisa pratensis MoenchCAPRIFOLIACEAE
Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L.NesomASTERACEAE
Symphyotrichum novae-angliae (L.) G.L.NesomASTERACEAE
Symphyotrichum novi-belgii (L.) G.L.NesomASTERACEAE
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.NesomASTERACEAE
Symphytum bulbosum K.F.Schimp.BORAGINACEAE
Symphytum officinale L.BORAGINACEAE
Symphytum orientale L.BORAGINACEAE
Symphytum tuberosum L. subsp. angustifolium (A.Kern.) NymanBORAGINACEAE
Syringa vulgaris L.OLEACEAE
Tagetes erecta L.ASTERACEAE
Tagetes minuta L.ASTERACEAE
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip. subsp. corymbosumASTERACEAE
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip.ASTERACEAE
Tanacetum vulgare L. subsp. vulgareASTERACEAE
Taraxacum F.H.Wigg. sect. TaraxacumASTERACEAE
Taxus baccata L.TAXACEAE
Teucrium chamaedrys L. subsp. chamaedrysLAMIACEAE
Teucrium scorodonia L.LAMIACEAE
Thalictrum aquilegiifolium L. subsp. aquilegiifoliumRANUNCULACEAE
Thalictrum minus L.RANUNCULACEAE
Thinopyrum acutum (DC.) BanfiPOACEAE
Thinopyrum intermedium (Host) Barkworth & D.R.Dewey subsp. intermediumPOACEAE
Thymus longicaulis C.Presl subsp. longicaulisLAMIACEAE
Thymus praecox Opiz subsp. polytrichus (A.Kern ex Borbás) JalasLAMIACEAE
Thymus pulegioides L.LAMIACEAE
Tilia cordata Mill.MALVACEAE
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensisAPIACEAE
Torilis japonica (Houtt.) DC.APIACEAE
Trachycarpus fortunei (Hook.) H.Wendl.ARECACEAE
Tradescantia fluminensis Vell.COMMELINACEAE
Tragopogon dubius Scop.ASTERACEAE
Tragopogon orientalis L.ASTERACEAE
Tragus racemosus (L.) All.POACEAE
Trifolium arvense L. subsp. arvenseFABACEAE
Trifolium campestre Schreb.FABACEAE
Trifolium fragiferum L. subsp. fragiferumFABACEAE
Trifolium hybridum L. subsp. hybridumFABACEAE
Trifolium montanum L. subsp. montanumFABACEAE
Trifolium patens Schreb.FABACEAE
Trifolium pratense L. subsp. pratenseFABACEAE
Trifolium repens L.FABACEAE
Trifolium rubens L.FABACEAE
Trigonella alba (Medik.) Coulot & RabauteFABACEAE
Trigonella officinalis (L.) Coulot & RabauteFABACEAE
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip.ASTERACEAE
Trisetaria flavescens (L.) Baumg. subsp. flavescensPOACEAE
Triticum aestivum L. subsp. aestivumPOACEAE
Tussilago farfara L.ASTERACEAE
Typha angustifolia L.TYPHACEAE
Ulmus minor Mill. subsp. minorULMACEAE
Valeriana dioica L.CAPRIFOLIACEAE
Valeriana officinalis L. subsp. officinalisCAPRIFOLIACEAE
Valerianella locusta (L.) Laterr.CAPRIFOLIACEAE
Valerianella rimosa BastardCAPRIFOLIACEAE
Verbascum blattaria L.SCROPHULARIACEAE
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixiiSCROPHULARIACEAE
Verbascum lychnitis L.SCROPHULARIACEAE
Verbascum nigrum L.SCROPHULARIACEAE
Verbascum phlomoides L.SCROPHULARIACEAE
Verbascum pulverulentum Vill.SCROPHULARIACEAE
Verbascum thapsus L. subsp. thapsusSCROPHULARIACEAE
Verbena officinalis L.VERBENACEAE
Veronica anagallis-aquatica L. subsp. anagallis-aquaticaPLANTAGINACEAE
Veronica angustifolia (Vahl) Bernh.PLANTAGINACEAE
Veronica arvensis L.PLANTAGINACEAE
Veronica barrelieri H.Schott ex Roem. & Schult. subsp. barrelieriPLANTAGINACEAE
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrysPLANTAGINACEAE
Veronica hederifolia L.PLANTAGINACEAE
Veronica longifolia L.PLANTAGINACEAE
Veronica persica Poir.PLANTAGINACEAE
Veronica polita Fr.PLANTAGINACEAE
Veronica serpyllifolia L.PLANTAGINACEAE
Vicia angustifolia L.FABACEAE
Vicia cordata Wulfen ex HoppeFABACEAE
Vicia cracca L.FABACEAE
Vicia dasycarpa Ten.FABACEAE
Vicia tenuifolia Roth subsp. tenuifoliaFABACEAE
Vinca major L. subsp. majorAPOCYNACEAE
Vinca minor L.APOCYNACEAE
Vincetoxicum hirundinaria Medik. subsp. hirundinariaAPOCYNACEAE
Viola alba BesserVIOLACEAE
Viola arvensis MurrayVIOLACEAE
Viola hirta L.VIOLACEAE
Viola odorata L.VIOLACEAE
Viola reichenbachiana Jord. ex BoreauVIOLACEAE
Viola riviniana Rchb. subsp. rivinianaVIOLACEAE
Vitex agnus-castus L.LAMIACEAE
Vitis vinifera L.VITACEAE
Xanthium italicum MorettiASTERACEAE
Xanthoselinum venetum (Spreng.) Soldano & BanfiAPIACEAE
Zannichellia palustris L. subsp. polycarpa (Nolte) K.Richt.POTAMOGETONACEAE
Ziziphora villosa (Pers.) MelnikovLAMIACEAE


Partner/Partnerji: Università di Trieste, Dip. di Scienze della Vita (Lead Partner), Prirodoslovni Muzej Slovenije, Ljubljana, Univerza na Primorskem -Università del Litorale Koper/Capodistria, Università di Padova, Dip. di Biologia, Zavod Republike Slovenije za šolstvo Ljubljana, Comune di San Dorligo della Valle - Občina Dolina, Consorzio del Parco Regionale del Delta del Po Emilia Romagna, Agenzia Regionale per la Protezione dell’Ambiente del Friuli Venezia Giulia (ARPA - FVG), Gruppo di Azione Locale Venezia Orientale (GAL Venezia Orientale - VEGAL), Triglavski Narodni Park, Univerza v Novi Gorici.

Progetto Strumenti interattivi per l’identificazione della biodiversità: un progetto educativo in un’area transfrontaliera (SiiT): finanziato nell’ambito del Programma per la Cooperazione Transfrontaliera Italia-Slovenia 2007-2013, dal Fondo europeo di sviluppo regionale e dai fondi nazionali.

Projekt Interaktivna določevalna orodja za šole (SIIT): spoznavanje biotske pestrosti na čezmejnem območju sofinancirana v okviru Programa čezmejnega sodelovanja Slovenija-Italija 2007-2013 iz sredstev Evropskega sklada za regionalni razvoj in nacionalnih sredstev.


© Copyright 2013 SiiT.