Risultato della ricerca

Acer campestre L.SAPINDACEAE
Acer negundo L.SAPINDACEAE
Acer platanoides L.SAPINDACEAE
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) HeimerlASTERACEAE
Achillea roseoalba Ehrend.ASTERACEAE
Adonis annua L.RANUNCULACEAE
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) HolubBORAGINACEAE
Aeluropus littoralis (Gouan) Parl. subsp. littoralisPOACEAE
Agrimonia eupatoria L. subsp. eupatoriaROSACEAE
Agrostis stolonifera L. subsp. stoloniferaPOACEAE
Ailanthus altissima (Mill.) SwingleSIMAROUBACEAE
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitysLAMIACEAE
Ajuga reptans L.LAMIACEAE
Alisma lanceolatum With.ALISMATACEAE
Alisma plantago-aquatica L.ALISMATACEAE
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & GrandeBRASSICACEAE
Allium suaveolens Jacq.AMARYLLIDACEAE
Allium vineale L.AMARYLLIDACEAE
Alnus glutinosa (L.) Gaertn.BETULACEAE
Alopecurus myosuroides Huds. subsp. myosuroidesPOACEAE
Althaea officinalis L.MALVACEAE
Amaranthus albus L.AMARANTHACEAE
Amaranthus blitum L. subsp. blitumAMARANTHACEAE
Amaranthus hybridus L. subsp. cruentus (L.) Thell.AMARANTHACEAE
Amaranthus retroflexus L.AMARANTHACEAE
Ammi majus L.APIACEAE
Amorpha fruticosa L.FABACEAE
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseORCHIDACEAE
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseORCHIDACEAE
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseORCHIDACEAE
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseORCHIDACEAE
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.ORCHIDACEAE
Angelica sylvestris L. subsp. sylvestrisAPIACEAE
Anisantha madritensis (L.) Nevski subsp. madritensisPOACEAE
Anisantha sterilis (L.) NevskiPOACEAE
Anisantha tectorum (L.) NevskiPOACEAE
Anthemis arvensis L. subsp. arvensisASTERACEAE
Anthoxanthum odoratum L.POACEAE
Apera interrupta (L.) P.Beauv.POACEAE
Aphanes arvensis L.ROSACEAE
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.BRASSICACEAE
Arctium lappa L.ASTERACEAE
Arctium minus (Hill) Bernh.ASTERACEAE
Arenaria serpyllifolia L. subsp. serpyllifoliaCARYOPHYLLACEAE
Aristolochia clematitis L.ARISTOLOCHIACEAE
Aristolochia rotunda L. subsp. rotundaARISTOLOCHIACEAE
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatiusPOACEAE
Artemisia verlotiorum LamotteASTERACEAE
Artemisia vulgaris L.ASTERACEAE
Arum italicum Mill. subsp. italicumARACEAE
Arundo donax L.POACEAE
Arundo plinii TurraPOACEAE
Asparagus acutifolius L.ASPARAGACEAE
Asparagus maritimus (L.) Mill.ASPARAGACEAE
Asparagus officinalis L. subsp. officinalisASPARAGACEAE
Asparagus tenuifolius Lam.ASPARAGACEAE
Asperula cynanchica L. subsp. cynanchicaRUBIACEAE
Astragalus glycyphyllos L.FABACEAE
Atriplex patula L.AMARANTHACEAE
Atriplex prostrata Boucher ex DC.AMARANTHACEAE
Avena fatua L. subsp. fatuaPOACEAE
Azolla filiculoides Lam.MARSILEACEAE
Baldellia ranunculoides (L.) Parl.ALISMATACEAE
Ballota nigra L. subsp. meridionalis (Bég.) Bég.LAMIACEAE
Barbarea vulgaris R.Br. subsp. arcuata (Opiz) HayekBRASSICACEAE
Bassia laniflora (S.G.Gmel.) A.J.ScottAMARANTHACEAE
Bellevalia romana (L.) SweetASPARAGACEAE
Bellis perennis L.ASTERACEAE
Berberis vulgaris L.BERBERIDACEAE
Bidens cernua L.ASTERACEAE
Bidens frondosa L.ASTERACEAE
Bidens tripartita L. subsp. tripartitaASTERACEAE
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliataGENTIANACEAE
Bolboschoenus maritimus (L.) PallaCYPERACEAE
Bothriochloa ischaemum (L.) KengPOACEAE
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv. subsp. sylvaticumPOACEAE
Brassica napus L.BRASSICACEAE
Briza minor L.POACEAE
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erectaPOACEAE
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatusPOACEAE
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceusPOACEAE
Bromus hordeaceus L. subsp. molliformis (J.Lloyd ex Billot) Maire & WeillerPOACEAE
Bryonia dioica Jacq.CUCURBITACEAE
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst.BORAGINACEAE
Bupleurum baldense TurraAPIACEAE
Butomus umbellatus L.BUTOMACEAE
Calamagrostis epigejos (L.) Roth subsp. epigejosPOACEAE
Calepina irregularis (Asso) Thell.BRASSICACEAE
Callitriche palustris L.PLANTAGINACEAE
Campanula rapunculus L.CAMPANULACEAE
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik. subsp. bursa-pastorisBRASSICACEAE
Capsella rubella Reut.BRASSICACEAE
Cardamine hirsuta L.BRASSICACEAE
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalusASTERACEAE
Carex distans L.CYPERACEAE
Carex divisa Huds.CYPERACEAE
Carex elata All. subsp. elataCYPERACEAE
Carex extensa Gooden.CYPERACEAE
Carex flacca Schreb. subsp. flaccaCYPERACEAE
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarposCYPERACEAE
Carex otrubae Podp.CYPERACEAE
Carex pairae F.W.SchultzCYPERACEAE
Carex pendula Huds.CYPERACEAE
Carex riparia CurtisCYPERACEAE
Carex viridula Michx.CYPERACEAE
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb. subsp. rigidumPOACEAE
Cenchrus incertus M.A.CurtisPOACEAE
Centaurea nigrescens Willd. subsp. nigrescensASTERACEAE
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraeaGENTIANACEAE
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce subsp. pulchellumGENTIANACEAE
Cephalanthera longifolia (L.) FritschORCHIDACEAE
Cerastium glomeratum Thuill.CARYOPHYLLACEAE
Cerastium holosteoides Fr.CARYOPHYLLACEAE
Cerastium semidecandrum L.CARYOPHYLLACEAE
Cerastium siculum Guss.CARYOPHYLLACEAE
Ceratophyllum demersum L.CERATOPHYLLACEAE
Ceratophyllum submersum L. subsp. submersumCERATOPHYLLACEAE
Chenopodium album L. subsp. albumAMARANTHACEAE
Chondrilla juncea L.ASTERACEAE
Chrysopogon gryllus (L.) Trin.POACEAE
Cichorium intybus L.ASTERACEAE
Circaea lutetiana L. subsp. lutetianaONAGRACEAE
Cirsium arvense (L.) Scop.ASTERACEAE
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgareASTERACEAE
Cladium mariscus (L.) PohlCYPERACEAE
Clematis flammula L.RANUNCULACEAE
Clematis vitalba L.RANUNCULACEAE
Clematis viticella L.RANUNCULACEAE
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepetaLAMIACEAE
Clinopodium vulgare L. subsp. vulgareLAMIACEAE
Clypeola jonthlaspi L.BRASSICACEAE
Colchicum lusitanum Brot.COLCHICACEAE
Commelina communis L.COMMELINACEAE
Convolvulus arvensis L.CONVOLVULACEAE
Convolvulus sepium L.CONVOLVULACEAE
Cornus mas L.CORNACEAE
Cornus sanguinea L. subsp. hungarica (Kárpáti) SoóCORNACEAE
Crataegus monogyna Jacq.ROSACEAE
Crepis capillaris (L.) Wallr.ASTERACEAE
Crepis foetida L. subsp. foetidaASTERACEAE
Crepis pulchra L. subsp. pulchraASTERACEAE
Crepis setosa Haller f.ASTERACEAE
Crepis vesicaria L. subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell.ASTERACEAE
Cruciata laevipes OpizRUBIACEAE
Cuscuta campestris Yunck.CONVOLVULACEAE
Cuscuta epithymum (L.) L. subsp. epithymumCONVOLVULACEAE
Cynodon dactylon (L.) Pers.POACEAE
Cynoglossum officinale L.BORAGINACEAE
Cynosurus echinatus L.POACEAE
Cyperus flavescens L.CYPERACEAE
Cyperus fuscus L.CYPERACEAE
Cyperus glomeratus L.CYPERACEAE
Cyperus longus L.CYPERACEAE
Cyperus michelianus (L.) DelileCYPERACEAE
Cyperus microiria Steud.CYPERACEAE
Dactylis glomerata L. subsp. glomerataPOACEAE
Dactylorhiza maculata (L.) Soó subsp. fuchsii (Druce) Hyl.ORCHIDACEAE
Danthonia decumbens (L.) DC. subsp. decumbensPOACEAE
Dasypyrum villosum (L.) P.CandargyPOACEAE
Datura stramonium L.SOLANACEAE
Daucus carota L. subsp. carotaAPIACEAE
Digitaria sanguinalis (L.) Scop.POACEAE
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC.BRASSICACEAE
Dipsacus fullonum L. subsp. fullonumCAPRIFOLIACEAE
Dittrichia viscosa (L.) Greuter subsp. viscosaASTERACEAE
Draba verna L. subsp. praecox (Steven) Rouy & FoucaudBRASSICACEAE
Drabella muralis (L.) Fourr.BRASSICACEAE
Dysphania ambrosioides (L.) Mosyakin & ClemantsAMARANTHACEAE
Ecballium elaterium (L.) A.Rich.CUCURBITACEAE
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv.POACEAE
Echium vulgare L. subsp. vulgareBORAGINACEAE
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustrisCYPERACEAE
Eleocharis uniglumis (Link) Schult.CYPERACEAE
Eleusine indica (L.) Gaertn.POACEAE
Elymus repens (L.) Gould subsp. repensPOACEAE
Emerus major Mill.FABACEAE
Epilobium hirsutum L.ONAGRACEAE
Epilobium parviflorum Schreb.ONAGRACEAE
Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonumONAGRACEAE
Epipactis palustris (L.) CrantzORCHIDACEAE
Equisetum arvense L.EQUISETACEAE
Equisetum arvense L. (fusti fertili)EQUISETACEAE
Equisetum ramosissimum Desf.EQUISETACEAE
Equisetum telmateia Ehrh.EQUISETACEAE
Equisetum telmateia Ehrh. (fusti fertili)EQUISETACEAE
Eragrostis minor Host subsp. minorPOACEAE
Eragrostis pilosa (L.) P.Beauv. subsp. pilosaPOACEAE
Erigeron annuus (L.) Desf.ASTERACEAE
Erigeron canadensis L.ASTERACEAE
Erigeron sumatrensis Retz.ASTERACEAE
Euonymus europaeus L.CELASTRACEAE
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinumASTERACEAE
Euphorbia cyparissias L.EUPHORBIACEAE
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopiaEUPHORBIACEAE
Euphorbia maculata L.EUPHORBIACEAE
Euphorbia nutans Lag.EUPHORBIACEAE
Euphorbia palustris L.EUPHORBIACEAE
Euphorbia peplus L.EUPHORBIACEAE
Euphorbia prostrata AitonEUPHORBIACEAE
Fallopia dumetorum (L.) HolubPOLYGONACEAE
Festuca danthonii Asch. & Graebn. subsp. danthoniiPOACEAE
Festuca fasciculata Forssk.POACEAE
Festuca ligustica (All.) Bertol.POACEAE
Festuca myuros L. subsp. myurosPOACEAE
Festuca rubra L. subsp. rubraPOACEAE
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt. subsp. trichophyllaPOACEAE
Ficaria verna Huds.RANUNCULACEAE
Ficus carica L.MORACEAE
Filago germanica (L.) Huds.ASTERACEAE
Foeniculum vulgare Mill.APIACEAE
Frangula alnus Mill. subsp. alnusRHAMNACEAE
Fraxinus angustifolia Vahl subsp. oxycarpa (M.Bieb. ex Willd.) Franco & Rocha AfonsoOLEACEAE
Fraxinus ornus L. subsp. ornusOLEACEAE
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr.CISTACEAE
Fumaria officinalis L. subsp. officinalisPAPAVERACEAE
Galatella pannonica (Jacq.) Galasso, Bartolucci & Ardenghi subsp. pannonicaASTERACEAE
Galega officinalis L.FABACEAE
Galium aparine L.RUBIACEAE
Galium palustre L. subsp. elongatum (C.Presl) LangeRUBIACEAE
Galium palustre L. subsp. palustreRUBIACEAE
Galium verum L. subsp. verumRUBIACEAE
Genista tinctoria L.FABACEAE
Geranium dissectum L.GERANIACEAE
Geranium molle L.GERANIACEAE
Geranium purpureum Vill.GERANIACEAE
Geranium rotundifolium L.GERANIACEAE
Gladiolus communis L.IRIDACEAE
Glebionis segetum (L.) Fourr.ASTERACEAE
Gleditsia triacanthos L.FABACEAE
Glyceria fluitans (L.) R.Br.POACEAE
Glycyrrhiza glabra L.FABACEAE
Gratiola officinalis L.PLANTAGINACEAE
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.ORCHIDACEAE
Hainardia cylindrica (Willd.) GreuterPOACEAE
Hedera helix L. subsp. helixARALIACEAE
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninumCISTACEAE
Helianthemum nummularium (L.) Mill. subsp. obscurum (Čelak.) HolubCISTACEAE
Helianthus tuberosus L.ASTERACEAE
Helminthotheca echioides (L.) HolubASTERACEAE
Hieracium umbellatum L.ASTERACEAE
Hippocrepis comosa L. subsp. comosaFABACEAE
Holcus lanatus L. subsp. lanatusPOACEAE
Hordeum murinum L. subsp. leporinum (Link) Arcang.POACEAE
Hottonia palustris L.PRIMULACEAE
Humulus lupulus L.CANNABACEAE
Hydrocharis morsus-ranae L.HYDROCHARITACEAE
Hydrocotyle vulgaris L.ARALIACEAE
Hypericum perforatum L. subsp. perforatumHYPERICACEAE
Hypochaeris glabra L.ASTERACEAE
Hypochaeris radicata L.ASTERACEAE
Iris germanica L.IRIDACEAE
Jacobaea aquatica (Hill) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.ASTERACEAE
Juncus acutus L. subsp. acutusJUNCACEAE
Juncus articulatus L. subsp. articulatusJUNCACEAE
Juncus bufonius L.JUNCACEAE
Juncus gerardi Loisel. subsp. gerardiJUNCACEAE
Juncus littoralis C.A.Mey.JUNCACEAE
Juncus maritimus Lam.JUNCACEAE
Juncus subnodulosus SchrankJUNCACEAE
Juniperus communis L.CUPRESSACEAE
Kickxia elatine (L.) Dumort. subsp. elatinePLANTAGINACEAE
Lactuca saligna L.ASTERACEAE
Lactuca sativa L. subsp. serriola (L.) Galasso, Banfi, Bartolucci & ArdenghiASTERACEAE
Lagurus ovatus L. subsp. ovatusPOACEAE
Lamium amplexicaule L.LAMIACEAE
Lamium purpureum L.LAMIACEAE
Lapsana communis L. subsp. communisASTERACEAE
Lathyrus hirsutus L.FABACEAE
Lathyrus sphaericus Retz.FABACEAE
Leersia oryzoides (L.) Sw.POACEAE
Lemna gibba L.ARACEAE
Lemna minor L.ARACEAE
Lemna minuta KunthARACEAE
Lemna trisulca L.ARACEAE
Leontodon hispidus L. subsp. hispidusASTERACEAE
Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilisASTERACEAE
Lepidium campestre (L.) R.Br.BRASSICACEAE
Lepidium draba L. subsp. drabaBRASSICACEAE
Lepidium graminifolium L. subsp. graminifoliumBRASSICACEAE
Leucojum aestivum L. subsp. aestivumAMARYLLIDACEAE
Ligustrum vulgare L.OLEACEAE
Limniris pseudacorus (L.) FussIRIDACEAE
Limonium narbonense Mill.PLUMBAGINACEAE
Linaria vulgaris Mill. subsp. vulgarisPLANTAGINACEAE
Lindernia dubia (L.) PennellLINDERNIACEAE
Linum catharticum L. subsp. catharticumLINACEAE
Linum maritimum L. subsp. maritimumLINACEAE
Linum usitatissimum L. subsp. angustifolium (Huds.) Thell.LINACEAE
Lolium arundinaceum (Schreb.) Darbysh. subsp. arundinaceumPOACEAE
Lolium perenne L.POACEAE
Lomelosia argentea (L.) Greuter & BurdetCAPRIFOLIACEAE
Lonicera caprifolium L.CAPRIFOLIACEAE
Lonicera etrusca SantiCAPRIFOLIACEAE
Lonicera japonica Thunb.CAPRIFOLIACEAE
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatusFABACEAE
Lotus herbaceus (Vill.) JauzeinFABACEAE
Lotus hirsutus L.FABACEAE
Lotus maritimus L.FABACEAE
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd.FABACEAE
Ludwigia peploides (Kunth) P.H.Raven subsp. montevidensis (Spreng.) P.H.RavenONAGRACEAE
Luzula campestris (L.) DC. subsp. campestrisJUNCACEAE
Lycopus europaeus L.LAMIACEAE
Lycopus exaltatus L.f.LAMIACEAE
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensisPRIMULACEAE
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb.PRIMULACEAE
Lysimachia minima (L.) U.Manns & Anderb.PRIMULACEAE
Lysimachia nummularia L.PRIMULACEAE
Lysimachia vulgaris L.PRIMULACEAE
Lythrum hyssopifolia L.LYTHRACEAE
Lythrum salicaria L.LYTHRACEAE
Malus domestica (Borkh.) Borkh.ROSACEAE
Malva sylvestris L.MALVACEAE
Matricaria chamomilla L.ASTERACEAE
Medicago arabica (L.) Huds.FABACEAE
Medicago lupulina L.FABACEAE
Medicago minima (L.) L.FABACEAE
Medicago sativa L.FABACEAE
Melissa officinalis L. subsp. officinalisLAMIACEAE
Mentha aquatica L. subsp. aquaticaLAMIACEAE
Mentha pulegium L. subsp. pulegiumLAMIACEAE
Mentha suaveolens Ehrh. subsp. suaveolensLAMIACEAE
Molinia arundinacea SchrankPOACEAE
Muscari comosum (L.) Mill.ASPARAGACEAE
Muscari neglectum Guss. ex Ten.ASPARAGACEAE
Myosotis arvensis (L.) Hill subsp. arvensisBORAGINACEAE
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissimaBORAGINACEAE
Myriophyllum spicatum L.HALORAGACEAE
Najas major All.HYDROCHARITACEAE
Narcissus pseudonarcissus L. subsp. pseudonarcissusAMARYLLIDACEAE
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseORCHIDACEAE
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh.ORCHIDACEAE
Nymphaea alba L.NYMPHAEACEAE
Odontites vernus (Bellardi) Dumort. subsp. serotinus (Dumort.) Corb.OROBANCHACEAE
Oenanthe aquatica (L.) Poir.APIACEAE
Oenanthe fistulosa L.APIACEAE
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel.APIACEAE
Oenothera stucchii SoldanoONAGRACEAE
Ononis spinosa L. subsp. spinosaFABACEAE
Ophrys apifera Huds.ORCHIDACEAE
Ophrys insectifera L.ORCHIDACEAE
Ophrys sphegodes Mill. subsp. sphegodesORCHIDACEAE
Orobanche hederae Vaucher ex DubyOROBANCHACEAE
Orobanche minor Sm.OROBANCHACEAE
Osyris alba L.SANTALACEAE
Oxalis dillenii Jacq.OXALIDACEAE
Oxalis stricta L.OXALIDACEAE
Panicum capillare L.POACEAE
Papaver rhoeas L. subsp. rhoeasPAPAVERACEAE
Parapholis incurva (L.) C.E.Hubb. subsp. incurvaPOACEAE
Parapholis strigosa (Dumort.) C.E.Hubb.POACEAE
Parentucellia latifolia (L.) CaruelOROBANCHACEAE
Parietaria officinalis L.URTICACEAE
Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch.VITACEAE
Paspalum dilatatum Poir.POACEAE
Paspalum distichum L.POACEAE
Pastinaca sativa L. subsp. sativaAPIACEAE
Pentanema britannicum (L.) D.Gut.Larr., Santos-Vicente, Anderb., E.Rico & M.M.Mart.Ort.ASTERACEAE
Pentanema salicinum (L.) D.Gut.Larr., Santos-Vicente, Anderb., E.Rico & M.M.Mart.Ort.ASTERACEAE
Persicaria amphibia (L.) DelarbrePOLYGONACEAE
Persicaria hydropiper (L.) DelarbrePOLYGONACEAE
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre subsp. lapathifoliaPOLYGONACEAE
Persicaria mitis (Schrank) AssenovPOLYGONACEAE
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifragaCARYOPHYLLACEAE
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinaceaPOACEAE
Phillyrea angustifolia L.OLEACEAE
Phleum arenarium L. subsp. caesium H.ScholzPOACEAE
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud. subsp. australisPOACEAE
Phytolacca americana L.PHYTOLACCACEAE
Picris hieracioides L. subsp. hieracioidesASTERACEAE
Pilosella piloselloides (Vill.) SojákASTERACEAE
Pinus pinaster Aiton subsp. pinasterPINACEAE
Pinus pinea L.PINACEAE
Plantago altissima L.PLANTAGINACEAE
Plantago arenaria Waldst. & Kit.PLANTAGINACEAE
Plantago cornutii GouanPLANTAGINACEAE
Plantago coronopus L.PLANTAGINACEAE
Plantago lanceolata L.PLANTAGINACEAE
Plantago major L.PLANTAGINACEAE
Poa annua L.POACEAE
Poa bulbosa L. subsp. bulbosaPOACEAE
Poa pratensis L. subsp. pratensisPOACEAE
Poa trivialis L.POACEAE
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllumCARYOPHYLLACEAE
Polygala comosa SchkuhrPOLYGALACEAE
Polygonum aviculare L. subsp. avicularePOLYGONACEAE
Polypodium interjectum ShivasPOLYPODIACEAE
Polypogon monspeliensis (L.) Desf.POACEAE
Populus ×canadensis MoenchSALICACEAE
Populus alba L.SALICACEAE
Populus nigra L. subsp. nigraSALICACEAE
Populus tremula L.SALICACEAE
Portulaca oleracea L.PORTULACACEAE
Potamogeton coloratus Hornem.POTAMOGETONACEAE
Potamogeton crispus L.POTAMOGETONACEAE
Potamogeton lucens L.POTAMOGETONACEAE
Potamogeton natans L.POTAMOGETONACEAE
Potamogeton nodosus Poir.POTAMOGETONACEAE
Potentilla reptans L.ROSACEAE
Poterium sanguisorba L. subsp. balearicum (Bourg. ex Nyman) StaceROSACEAE
Prospero autumnale (L.) SpetaASPARAGACEAE
Prunella laciniata (L.) L.LAMIACEAE
Prunella vulgaris L. subsp. vulgarisLAMIACEAE
Prunus spinosa L. subsp. spinosaROSACEAE
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinumDENNSTAEDTIACEAE
Puccinellia festuciformis (Host) Parl. subsp. festuciformisPOACEAE
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh.ASTERACEAE
Pyracantha coccinea M.Roem.ROSACEAE
Pyrus communis L. subsp. communisROSACEAE
Quercus ilex L. subsp. ilexFAGACEAE
Quercus pubescens Willd. subsp. pubescensFAGACEAE
Quercus robur L. subsp. roburFAGACEAE
Ranunculus acris L. subsp. acrisRANUNCULACEAE
Ranunculus baudotii Godr.RANUNCULACEAE
Ranunculus bulbosus L.RANUNCULACEAE
Ranunculus ophioglossifolius Vill.RANUNCULACEAE
Ranunculus parviflorus L.RANUNCULACEAE
Ranunculus repens L.RANUNCULACEAE
Ranunculus sardous CrantzRANUNCULACEAE
Ranunculus sceleratus L.RANUNCULACEAE
Ranunculus trichophyllus ChaixRANUNCULACEAE
Raphanus raphanistrum L. subsp. landra (Moretti ex DC.) Bonnier & LayensBRASSICACEAE
Reseda alba L. subsp. albaRESEDACEAE
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternusRHAMNACEAE
Rhamnus cathartica L.RHAMNACEAE
Rhinanthus minor L.OROBANCHACEAE
Robinia pseudoacacia L.FABACEAE
Rorippa amphibia (L.) BesserBRASSICACEAE
Rorippa sylvestris (L.) Besser subsp. sylvestrisBRASSICACEAE
Rosa canina L.ROSACEAE
Rosa sempervirens L.ROSACEAE
Rubia peregrina L.RUBIACEAE
Rubus caesius L.ROSACEAE
Rubus ulmifolius SchottROSACEAE
Rumex acetosa L. subsp. acetosaPOLYGONACEAE
Rumex acetosella L. subsp. acetosellaPOLYGONACEAE
Rumex conglomeratus MurrayPOLYGONACEAE
Rumex crispus L.POLYGONACEAE
Rumex hydrolapathum Huds.POLYGONACEAE
Rumex obtusifolius L. subsp. obtusifoliusPOLYGONACEAE
Rumex palustris Sm.POLYGONACEAE
Rumex pulcher L. subsp. pulcherPOLYGONACEAE
Ruscus aculeatus L.ASPARAGACEAE
Sagittaria sagittifolia L.ALISMATACEAE
Salicornia fruticosa (L.) L.AMARANTHACEAE
Salicornia perennans Willd. subsp. perennansAMARANTHACEAE
Salix ×fragilis L.SALICACEAE
Salix alba L.SALICACEAE
Salix apennina A.K.SkvortsovSALICACEAE
Salix babylonica L.SALICACEAE
Salix cinerea L.SALICACEAE
Salix purpurea L.SALICACEAE
Salix triandra L. subsp. triandraSALICACEAE
Salsola tragus L.AMARANTHACEAE
Salvia pratensis L. subsp. pratensisLAMIACEAE
Salvia verbenaca L.LAMIACEAE
Salvinia natans (L.) All.SALVINIACEAE
Sambucus ebulus L.ADOXACEAE
Sambucus nigra L.ADOXACEAE
Samolus valerandi L.PRIMULACEAE
Saponaria officinalis L.CARYOPHYLLACEAE
Saxifraga tridactylites L.SAXIFRAGACEAE
Scabiosa triandra L.CAPRIFOLIACEAE
Schoenoplectiella mucronata (L.) J.Jung & H.K.ChoiCYPERACEAE
Schoenoplectus lacustris (L.) PallaCYPERACEAE
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) PallaCYPERACEAE
Schoenus nigricans L.CYPERACEAE
Scirpoides holoschoenus (L.) SojákCYPERACEAE
Scolymus hispanicus L. subsp. hispanicusASTERACEAE
Scrophularia canina L.SCROPHULARIACEAE
Scrophularia nodosa L.SCROPHULARIACEAE
Scutellaria galericulata L.LAMIACEAE
Scutellaria hastifolia L.LAMIACEAE
Sedum sexangulare L.CRASSULACEAE
Senecio vulgaris L. subsp. vulgarisASTERACEAE
Setaria italica (L.) P.Beauv. subsp. viridis (L.) Thell.POACEAE
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult.POACEAE
Setaria verticillata (L.) P.Beauv.POACEAE
Sherardia arvensis L.RUBIACEAE
Sicyos angulatus L.CUCURBITACEAE
Silene colorata Poir.CARYOPHYLLACEAE
Silene conica L.CARYOPHYLLACEAE
Silene latifolia Poir.CARYOPHYLLACEAE
Silene otites (L.) WibelCARYOPHYLLACEAE
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgarisCARYOPHYLLACEAE
Silybum marianum (L.) Gaertn.ASTERACEAE
Sinapis arvensis L. subsp. arvensisBRASSICACEAE
Sium latifolium L.APIACEAE
Solanum dulcamara L.SOLANACEAE
Solanum nigrum L.SOLANACEAE
Sonchus arvensis L. subsp. arvensisASTERACEAE
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asperASTERACEAE
Sonchus maritimus L.ASTERACEAE
Sonchus oleraceus L.ASTERACEAE
Sorghum halepense (L.) Pers.POACEAE
Sparganium erectum L.TYPHACEAE
Spirodela polyrhiza (L.) Schleid.ARACEAE
Sporobolus schoenoides (L.) P.M.PetersonPOACEAE
Sporobolus vaginiflorus (Torr. ex A.Gray) Alph.WoodPOACEAE
Stachys palustris L.LAMIACEAE
Stachys recta L. subsp. rectaLAMIACEAE
Stellaria aquatica (L.) Scop.CARYOPHYLLACEAE
Stellaria media (L.) Vill. subsp. mediaCARYOPHYLLACEAE
Stellaria pallida (Dumort.) Crép.CARYOPHYLLACEAE
Succisa pratensis MoenchCAPRIFOLIACEAE
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.NesomASTERACEAE
Symphytum bulbosum K.F.Schimp.BORAGINACEAE
Symphytum officinale L.BORAGINACEAE
Tamarix gallica L.TAMARICACEAE
Taraxacum F.H.Wigg. sect. TaraxacumASTERACEAE
Taraxacum sect. Palustria (H.Lindb.) Dahlst.ASTERACEAE
Teucrium capitatum L. subsp. capitatumLAMIACEAE
Teucrium chamaedrys L. subsp. chamaedrysLAMIACEAE
Teucrium scordium L. subsp. scordioides (Schreb.) Arcang.LAMIACEAE
Thalictrum lucidum L.RANUNCULACEAE
Thalictrum simplex L. subsp. simplexRANUNCULACEAE
Thelypteris palustris SchottTHELYPTERIDACEAE
Thinopyrum acutum (DC.) BanfiPOACEAE
Thinopyrum elongatum (Host) D.R.Dewey.POACEAE
Thinopyrum junceum (L.) Á.LövePOACEAE
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ.THYMELAEACEAE
Tordylium maximum L.APIACEAE
Torilis japonica (Houtt.) DC.APIACEAE
Tragopogon porrifolius L.ASTERACEAE
Tragopogon pratensis L.ASTERACEAE
Tragus racemosus (L.) All.POACEAE
Tribulus terrestris L.ZYGOPHYLLACEAE
Trifolium arvense L. subsp. arvenseFABACEAE
Trifolium campestre Schreb.FABACEAE
Trifolium dubium Sibth.FABACEAE
Trifolium fragiferum L. subsp. fragiferumFABACEAE
Trifolium lappaceum L.FABACEAE
Trifolium nigrescens Viv. subsp. nigrescensFABACEAE
Trifolium pratense L. subsp. pratenseFABACEAE
Trifolium repens L.FABACEAE
Trifolium resupinatum L.FABACEAE
Trifolium scabrum L.FABACEAE
Trigonella alba (Medik.) Coulot & RabauteFABACEAE
Trigonella smalii Coulot & RabauteFABACEAE
Trigonella sulcata (Desf.) Coulot & RabauteFABACEAE
Trigonella wojciechowskii Coulot & RabauteFABACEAE
Tripidium ravennae (L.) H.Scholz subsp. ravennaePOACEAE
Triticum vagans (Jord. & Fourr.) GreuterPOACEAE
Tussilago farfara L.ASTERACEAE
Typha angustifolia L.TYPHACEAE
Typha latifolia L.TYPHACEAE
Ulmus minor Mill. subsp. minorULMACEAE
Urtica dioica L. subsp. dioicaURTICACEAE
Utricularia australis R.Br.LENTIBULARIACEAE
Valeriana officinalis L. subsp. officinalisCAPRIFOLIACEAE
Valerianella eriocarpa Desv.CAPRIFOLIACEAE
Valerianella locusta (L.) Laterr.CAPRIFOLIACEAE
Valerianella rimosa BastardCAPRIFOLIACEAE
Verbascum blattaria L.SCROPHULARIACEAE
Verbascum sinuatum L.SCROPHULARIACEAE
Verbascum thapsus L. subsp. thapsusSCROPHULARIACEAE
Verbena officinalis L.VERBENACEAE
Veronica agrestis L.PLANTAGINACEAE
Veronica anagallis-aquatica L. subsp. anagallis-aquaticaPLANTAGINACEAE
Veronica anagalloides Guss.PLANTAGINACEAE
Veronica arvensis L.PLANTAGINACEAE
Veronica catenata PennellPLANTAGINACEAE
Veronica hederifolia L.PLANTAGINACEAE
Veronica persica Poir.PLANTAGINACEAE
Veronica scutellata L.PLANTAGINACEAE
Viburnum lantana L.ADOXACEAE
Viburnum opulus L.ADOXACEAE
Vicia hybrida L.FABACEAE
Vicia pseudocracca Bertol.FABACEAE
Vicia sativa L.FABACEAE
Vinca major L. subsp. majorAPOCYNACEAE
Vincetoxicum hirundinaria Medik. subsp. hirundinariaAPOCYNACEAE
Viola arvensis MurrayVIOLACEAE
Viola odorata L.VIOLACEAE
Vitis vinifera L. subsp. sylvestris (C.C. Gmel.) HegiVITACEAE
Wolffia arrhiza (L.) Horkel ex Wimm.ARACEAE
Xanthium italicum MorettiASTERACEAE
Xanthoselinum venetum (Spreng.) Soldano & BanfiAPIACEAE
Zannichellia pedunculata Rchb.POTAMOGETONACEAE


Partner/Partnerji: Università di Trieste, Dip. di Scienze della Vita (Lead Partner), Prirodoslovni Muzej Slovenije, Ljubljana, Univerza na Primorskem -Università del Litorale Koper/Capodistria, Università di Padova, Dip. di Biologia, Zavod Republike Slovenije za šolstvo Ljubljana, Comune di San Dorligo della Valle - Občina Dolina, Consorzio del Parco Regionale del Delta del Po Emilia Romagna, Agenzia Regionale per la Protezione dell’Ambiente del Friuli Venezia Giulia (ARPA - FVG), Gruppo di Azione Locale Venezia Orientale (GAL Venezia Orientale - VEGAL), Triglavski Narodni Park, Univerza v Novi Gorici.

Progetto Strumenti interattivi per l’identificazione della biodiversità: un progetto educativo in un’area transfrontaliera (SiiT): finanziato nell’ambito del Programma per la Cooperazione Transfrontaliera Italia-Slovenia 2007-2013, dal Fondo europeo di sviluppo regionale e dai fondi nazionali.

Projekt Interaktivna določevalna orodja za šole (SIIT): spoznavanje biotske pestrosti na čezmejnem območju sofinancirana v okviru Programa čezmejnega sodelovanja Slovenija-Italija 2007-2013 iz sredstev Evropskega sklada za regionalni razvoj in nacionalnih sredstev.


© Copyright 2013 SiiT.