Risultato della ricerca

Acalypha virginica L.EUPHORBIACEAE
Acanthus mollis L. subsp. mollisACANTHACEAE
Acer campestre L.SAPINDACEAE
Acer monspessulanum L. subsp. monspessulanumSAPINDACEAE
Acer negundo L.SAPINDACEAE
Acer platanoides L.SAPINDACEAE
Acer pseudoplatanus L.SAPINDACEAE
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) HeimerlASTERACEAE
Achillea millefolium L. subsp. millefoliumASTERACEAE
Achillea virescens (Fenzl) HeimerlASTERACEAE
Adiantum capillus-veneris L.PTERIDACEAE
Adonis annua L.RANUNCULACEAE
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) HolubBORAGINACEAE
Aegopodium podagraria L.APIACEAE
Aesculus hippocastanum L.SAPINDACEAE
Aethionema saxatile (L.) R.Br.BRASSICACEAE
Agrimonia eupatoria L. subsp. eupatoriaROSACEAE
Agrostis capillaris L. subsp. capillarisPOACEAE
Agrostis stolonifera L. subsp. stoloniferaPOACEAE
Ailanthus altissima (Mill.) SwingleSIMAROUBACEAE
Aira elegantissima Schur subsp. elegantissimaPOACEAE
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitysLAMIACEAE
Ajuga genevensis L.LAMIACEAE
Ajuga reptans L.LAMIACEAE
Alcea rosea L.MALVACEAE
Alkekengi officinarum MoenchSOLANACEAE
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & GrandeBRASSICACEAE
Allium carinatum L.AMARYLLIDACEAE
Allium coloratum Spreng.AMARYLLIDACEAE
Allium longispathum RedoutéAMARYLLIDACEAE
Allium lusitanicum Lam.AMARYLLIDACEAE
Allium neapolitanum CirilloAMARYLLIDACEAE
Allium oleraceum L. subsp. oleraceumAMARYLLIDACEAE
Allium pallens L.AMARYLLIDACEAE
Allium polyanthum Schult. & Schult.f.AMARYLLIDACEAE
Allium roseum L. subsp. roseumAMARYLLIDACEAE
Allium scorodoprasum L.AMARYLLIDACEAE
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalonAMARYLLIDACEAE
Allium ursinum L.AMARYLLIDACEAE
Allium vineale L.AMARYLLIDACEAE
Alnus glutinosa (L.) Gaertn.BETULACEAE
Alopecurus myosuroides Huds. subsp. myosuroidesPOACEAE
Althaea cannabina L.MALVACEAE
Althaea officinalis L.MALVACEAE
Alyssum alyssoides (L.) L.BRASSICACEAE
Alyssum montanum L.BRASSICACEAE
Amaranthus albus L.AMARANTHACEAE
Amaranthus blitoides S.WatsonAMARANTHACEAE
Amaranthus blitum L. subsp. blitumAMARANTHACEAE
Amaranthus deflexus L.AMARANTHACEAE
Amaranthus graecizans L. subsp. silvestris (Vill.) BrenanAMARANTHACEAE
Amaranthus hybridus L. subsp. cruentus (L.) Thell.AMARANTHACEAE
Amaranthus hybridus L. subsp. hybridusAMARANTHACEAE
Amaranthus powellii S.WatsonAMARANTHACEAE
Amaranthus retroflexus L.AMARANTHACEAE
Amaranthus viridis L.AMARANTHACEAE
Ambrosia artemisiifolia L.ASTERACEAE
Ammi majus L.APIACEAE
Amorpha fruticosa L.FABACEAE
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseORCHIDACEAE
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseORCHIDACEAE
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.ORCHIDACEAE
Anemonoides nemorosa (L.) HolubRANUNCULACEAE
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex TzvelevPOACEAE
Anisantha madritensis (L.) Nevski subsp. madritensisPOACEAE
Anisantha sterilis (L.) NevskiPOACEAE
Anisantha tectorum (L.) NevskiPOACEAE
Anthemis arvensis L. subsp. arvensisASTERACEAE
Anthericum ramosum L.ASPARAGACEAE
Anthoxanthum odoratum L.POACEAE
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestrisAPIACEAE
Anthyllis vulneraria L. subsp. carpatica (Pant.) NymanFABACEAE
Anthyllis vulneraria L. subsp. weldeniana (Rchb.) CullenFABACEAE
Antirrhinum majus L. subsp. majusPLANTAGINACEAE
Apera spica-venti (L.) P.Beauv. subsp. spica-ventiPOACEAE
Aphanes arvensis L.ROSACEAE
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.BRASSICACEAE
Arabis sagittata (Bertol.) DC.BRASSICACEAE
Arctium lappa L.ASTERACEAE
Arctium minus (Hill) Bernh.ASTERACEAE
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss. subsp. leptocladosCARYOPHYLLACEAE
Arenaria serpyllifolia L. subsp. serpyllifoliaCARYOPHYLLACEAE
Aristolochia clematitis L.ARISTOLOCHIACEAE
Aristolochia lutea Desf.ARISTOLOCHIACEAE
Aristolochia rotunda L. subsp. rotundaARISTOLOCHIACEAE
Armoracia rusticana G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.BRASSICACEAE
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatiusPOACEAE
Artemisia absinthium L.ASTERACEAE
Artemisia alba TurraASTERACEAE
Artemisia annua L.ASTERACEAE
Artemisia caerulescens L. subsp. caerulescensASTERACEAE
Artemisia verlotiorum LamotteASTERACEAE
Artemisia vulgaris L.ASTERACEAE
Arum italicum Mill. subsp. italicumARACEAE
Aruncus dioicus (Walter) FernaldROSACEAE
Arundo donax L.POACEAE
Asclepias syriaca L.APOCYNACEAE
Asparagus acutifolius L.ASPARAGACEAE
Asparagus officinalis L. subsp. officinalisASPARAGACEAE
Asparagus tenuifolius Lam.ASPARAGACEAE
Asperula cynanchica L. subsp. cynanchicaRUBIACEAE
Asperula purpurea (L.) Ehrend.RUBIACEAE
Asphodeline lutea (L.) Rchb.XANTHORRHOEACEAE
Asplenium adiantum-nigrum L. subsp. adiantum-nigrumASPLENIACEAE
Asplenium ceterach L. subsp. ceterachASPLENIACEAE
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-murariaASPLENIACEAE
Asplenium scolopendrium L. subsp. scolopendriumASPLENIACEAE
Asplenium trichomanes L.ASPLENIACEAE
Aster amellus L.ASTERACEAE
Astragalus glycyphyllos L.FABACEAE
Astragalus monspessulanus L. subsp. wulfenii (W.D.J.Koch) Arcang.FABACEAE
Athyrium filix-femina (L.) RothATHYRIACEAE
Atriplex hortensis L. subsp. hortensisAMARANTHACEAE
Atriplex micrantha Ledeb. subsp. micranthaAMARANTHACEAE
Atriplex patula L.AMARANTHACEAE
Atriplex prostrata Boucher ex DC.AMARANTHACEAE
Avena barbata Pott ex LinkPOACEAE
Avena fatua L. subsp. fatuaPOACEAE
Avena sativa L.POACEAE
Avena sterilis L.POACEAE
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosaPOACEAE
Ballota nigra L. subsp. meridionalis (Bég.) Bég.LAMIACEAE
Barbarea vulgaris R.Br.BRASSICACEAE
Barbarea vulgaris R.Br. subsp. arcuata (Opiz) HayekBRASSICACEAE
Bassia scoparia (L.) VossAMARANTHACEAE
Bellis perennis L.ASTERACEAE
Berberis vulgaris L.BERBERIDACEAE
Beta vulgaris L. subsp. maritima (L.) Arcang.AMARANTHACEAE
Beta vulgaris L. subsp. vulgarisAMARANTHACEAE
Betonica officinalis L.LAMIACEAE
Betula pendula RothBETULACEAE
Bidens bipinnata L.ASTERACEAE
Bidens formosa (Bonato) Sch.Bip.ASTERACEAE
Bidens frondosa L.ASTERACEAE
Bidens subalternans DC.ASTERACEAE
Bidens tripartita L. subsp. tripartitaASTERACEAE
Bifora radians M.Bieb.APIACEAE
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliataGENTIANACEAE
Bolboschoenus maritimus (L.) PallaCYPERACEAE
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan.ASTERACEAE
Borago officinalis L.BORAGINACEAE
Bothriochloa ischaemum (L.) KengPOACEAE
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult.POACEAE
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv. subsp. sylvaticumPOACEAE
Brassica napus L.BRASSICACEAE
Brassica oleracea L.BRASSICACEAE
Brassica rapa L. subsp. rapaBRASSICACEAE
Briza media L.POACEAE
Bromopsis condensata (Hack.) Holub subsp. microtricha (Borbás) Jogan & BačičPOACEAE
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr.POACEAE
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub subsp. inermisPOACEAE
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatusPOACEAE
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceusPOACEAE
Bromus japonicus Thunb. subsp. japonicusPOACEAE
Broussonetia papyrifera (L.) Vent.MORACEAE
Bryonia dioica Jacq.CUCURBITACEAE
Buddleja davidii Franch.SCROPHULARIACEAE
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst.BORAGINACEAE
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifoliumASTERACEAE
Bupleurum praealtum L.APIACEAE
Bupleurum tenuissimum L.APIACEAE
Bupleurum veronense TurraAPIACEAE
Buxus sempervirens L.BUXACEAE
Calamagrostis arundinacea (L.) RothPOACEAE
Calamagrostis epigejos (L.) Roth subsp. epigejosPOACEAE
Calepina irregularis (Asso) Thell.BRASSICACEAE
Calluna vulgaris (L.) HullERICACEAE
Campanula bononiensis L.CAMPANULACEAE
Campanula glomerata L.CAMPANULACEAE
Campanula persicifolia L. subsp. persicifoliaCAMPANULACEAE
Campanula pyramidalis L.CAMPANULACEAE
Campanula rapunculoides L. subsp. rapunculoidesCAMPANULACEAE
Campanula rapunculus L.CAMPANULACEAE
Campanula sibirica L. subsp. sibiricaCAMPANULACEAE
Campanula trachelium L. subsp. tracheliumCAMPANULACEAE
Capparis orientalis Veill.CAPPARIDACEAE
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik. subsp. bursa-pastorisBRASSICACEAE
Capsella rubella Reut.BRASSICACEAE
Cardamine bulbifera (L.) CrantzBRASSICACEAE
Cardamine hirsuta L.BRASSICACEAE
Carduus acanthoides L.ASTERACEAE
Carduus nutans L. subsp. nutansASTERACEAE
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalusASTERACEAE
Carex caryophyllea Latourr.CYPERACEAE
Carex digitata L.CYPERACEAE
Carex distans L.CYPERACEAE
Carex divulsa StokesCYPERACEAE
Carex extensa Gooden.CYPERACEAE
Carex flacca Schreb. subsp. flaccaCYPERACEAE
Carex halleriana AssoCYPERACEAE
Carex hirta L.CYPERACEAE
Carex humilis Leyss.CYPERACEAE
Carex montana L.CYPERACEAE
Carex otrubae Podp.CYPERACEAE
Carex pallescens L.CYPERACEAE
Carex pendula Huds.CYPERACEAE
Carex praecox Schreb.CYPERACEAE
Carex spicata Huds.CYPERACEAE
Carex sylvatica Huds.CYPERACEAE
Carex tomentosa L.CYPERACEAE
Carlina corymbosa L.ASTERACEAE
Carpinus betulus L.BETULACEAE
Carpinus orientalis Mill. subsp. orientalisBETULACEAE
Carthamus lanatus L.ASTERACEAE
Castanea sativa Mill.FAGACEAE
Catapodium balearicum (Willk.) H.ScholzPOACEAE
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb. subsp. rigidumPOACEAE
Celtis australis L. subsp. australisCANNABACEAE
Cenchrus longispinus (Hack.) FernaldPOACEAE
Centaurea calcitrapa L.ASTERACEAE
Centaurea cristata Bartl.ASTERACEAE
Centaurea cyanus L.ASTERACEAE
Centaurea dichroantha A.Kern.ASTERACEAE
Centaurea jacea L. subsp. weldeniana (Rchb.) GreuterASTERACEAE
Centaurea nigrescens Willd. subsp. nigrescensASTERACEAE
Centaurea rupestris L.ASTERACEAE
Centaurea solstitialis L. subsp. solstitialisASTERACEAE
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraeaGENTIANACEAE
Centranthus ruber (L.) DC. subsp. ruberCAPRIFOLIACEAE
Cephalanthera damasonium (Mill.) DruceORCHIDACEAE
Cephalanthera longifolia (L.) FritschORCHIDACEAE
Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers. subsp. brachypetalumCARYOPHYLLACEAE
Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers. subsp. tenoreanum (Ser.) SoóCARYOPHYLLACEAE
Cerastium glomeratum Thuill.CARYOPHYLLACEAE
Cerastium glutinosum Fr.CARYOPHYLLACEAE
Cerastium holosteoides Fr.CARYOPHYLLACEAE
Cerastium pumilum CurtisCARYOPHYLLACEAE
Cerastium semidecandrum L.CARYOPHYLLACEAE
Ceratochloa cathartica (Vahl) HerterPOACEAE
Cercis siliquastrum L. subsp. siliquastrumFABACEAE
Cervaria rivini Gaertn.APIACEAE
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. litorale (Willd.) HayekPLANTAGINACEAE
Chaerophyllum temulum L.APIACEAE
Chamaeiris foetidissima (L.) Medik.IRIDACEAE
Chamaeiris graminea (L.) Medik.IRIDACEAE
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur ex FussONAGRACEAE
Chelidonium majus L.PAPAVERACEAE
Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes, Uotila & BorschAMARANTHACEAE
Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes, Uotila & BorschAMARANTHACEAE
Chenopodium album L. subsp. albumAMARANTHACEAE
Chenopodium album L. subsp. pedunculare (Bertol.) Arcang.AMARANTHACEAE
Chondrilla juncea L.ASTERACEAE
Chrysopogon gryllus (L.) Trin.POACEAE
Cichorium intybus L.ASTERACEAE
Circaea lutetiana L. subsp. lutetianaONAGRACEAE
Cirsium arvense (L.) Scop.ASTERACEAE
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgareASTERACEAE
Cistus salviifolius L.CISTACEAE
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotinaPOACEAE
Clematis vitalba L.RANUNCULACEAE
Clematis viticella L.RANUNCULACEAE
Clinopodium einseleanum (F.W.Schultz) Peruzzi & F.ContiLAMIACEAE
Clinopodium menthifolium (Host) Stace subsp. menthifoliumLAMIACEAE
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. spruneri (Boiss.) Bartolucci & F.ContiLAMIACEAE
Clinopodium vulgare L. subsp. vulgareLAMIACEAE
Colchicum autumnale L.COLCHICACEAE
Colutea arborescens L.FABACEAE
Commelina communis L.COMMELINACEAE
Conium maculatum L. subsp. maculatumAPIACEAE
Convallaria majalis L.ASPARAGACEAE
Convolvulus arvensis L.CONVOLVULACEAE
Convolvulus cantabrica L.CONVOLVULACEAE
Convolvulus sepium L.CONVOLVULACEAE
Convolvulus silvaticus Kit.CONVOLVULACEAE
Cornus mas L.CORNACEAE
Cornus sanguinea L. subsp. hungarica (Kárpáti) SoóCORNACEAE
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.KochFABACEAE
Corydalis cava (L.) Schweigg. & Körte subsp. cavaPAPAVERACEAE
Corylus avellana L.BETULACEAE
Cota tinctoria (L.) J.Gay subsp. tinctoriaASTERACEAE
Cotinus coggygria Scop.ANACARDIACEAE
Crataegus laevigata (Poir.) DC.ROSACEAE
Crataegus monogyna Jacq.ROSACEAE
Crepis capillaris (L.) Wallr.ASTERACEAE
Crepis foetida L. subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Čelak.ASTERACEAE
Crepis neglecta L. subsp. neglectaASTERACEAE
Crepis pulchra L. subsp. pulchraASTERACEAE
Crepis sancta (L.) Bornm. subsp. nemausensis (P.Fourn.) Babc.ASTERACEAE
Crepis setosa Haller f.ASTERACEAE
Crepis taraxacifolia Thuill.ASTERACEAE
Crithmum maritimum L.APIACEAE
Crocus weldenii Hoppe & Fürnr.IRIDACEAE
Cuscuta campestris Yunck.CONVOLVULACEAE
Cuscuta cesattiana Bertol.CONVOLVULACEAE
Cuscuta epithymum (L.) L. subsp. epithymumCONVOLVULACEAE
Cyclamen purpurascens Mill. subsp. purpurascensPRIMULACEAE
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. muralisPLANTAGINACEAE
Cynodon dactylon (L.) Pers.POACEAE
Cynosurus cristatus L.POACEAE
Cynosurus echinatus L.POACEAE
Cyperus fuscus L.CYPERACEAE
Cyperus glomeratus L.CYPERACEAE
Cyrtomium fortunei J.Sm.DRYOPTERIDACEAE
Cytisus hirsutus L.FABACEAE
Cytisus nigricans L.FABACEAE
Cytisus pseudoprocumbens Markgr.FABACEAE
Dactylis glomerata L. subsp. glomerataPOACEAE
Danthonia decumbens (L.) DC. subsp. decumbensPOACEAE
Dasypyrum villosum (L.) P.CandargyPOACEAE
Datura stramonium L.SOLANACEAE
Daucus carota L. subsp. carotaAPIACEAE
Delphinium ajacis L.RANUNCULACEAE
Delphinium consolida L. subsp. consolidaRANUNCULACEAE
Dianthus hyssopifolius L.CARYOPHYLLACEAE
Dianthus sylvestris Wulfen subsp. tergestinus (Rchb.) HayekCARYOPHYLLACEAE
Dichoropetalum carvifolium-chabraei (Crantz) Soldano, Galasso & BanfiAPIACEAE
Dictamnus albus L.RUTACEAE
Digitalis grandiflora Mill.PLANTAGINACEAE
Digitaria ischaemum (Schreb. ex Schweigg.) Schreb. ex Muhl. subsp. ischaemumPOACEAE
Digitaria sanguinalis (L.) Scop.POACEAE
Dioscorea communis (L.) Caddick & WilkinDIOSCOREACEAE
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoidesBRASSICACEAE
Diplotaxis muralis (L.) DC.BRASSICACEAE
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC.BRASSICACEAE
Dipsacus fullonum L. subsp. fullonumCAPRIFOLIACEAE
Dittrichia viscosa (L.) Greuter subsp. viscosaASTERACEAE
Draba verna L. subsp. praecox (Steven) Rouy & FoucaudBRASSICACEAE
Dryopteris borreri (Newman) Newman ex Oberh. & Tavel.DRYOPTERIDACEAE
Dryopteris filix-mas (L.) SchottDRYOPTERIDACEAE
Dysphania ambrosioides (L.) Mosyakin & ClemantsAMARANTHACEAE
Dysphania botrys (L.) Mosyakin & ClemantsAMARANTHACEAE
Ecballium elaterium (L.) A.Rich.CUCURBITACEAE
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv.POACEAE
Echium vulgare L. subsp. vulgareBORAGINACEAE
Eleusine indica (L.) Gaertn.POACEAE
Eleusine tristachya (Lam.) Lam.POACEAE
Elymus repens (L.) Gould subsp. repensPOACEAE
Emerus major Mill. subsp. emeroides (Boiss. & Spruner) Soldano & F.ContiFABACEAE
Epilobium hirsutum L.ONAGRACEAE
Epilobium parviflorum Schreb.ONAGRACEAE
Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonumONAGRACEAE
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw.ORCHIDACEAE
Epipactis muelleri GodferyORCHIDACEAE
Equisetum arvense L.EQUISETACEAE
Equisetum arvense L. (fusti fertili)EQUISETACEAE
Equisetum ramosissimum Desf.EQUISETACEAE
Equisetum telmateia Ehrh.EQUISETACEAE
Equisetum telmateia Ehrh. (fusti fertili)EQUISETACEAE
Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch. subsp. cilianensisPOACEAE
Eragrostis mexicana (Hornem.) Link subsp. virescens (J.Presl) S.D.Koch & Sánchez VegaPOACEAE
Eragrostis minor Host subsp. minorPOACEAE
Eragrostis pectinacea (Michx.) NeesPOACEAE
Eragrostis pilosa (L.) P.Beauv. subsp. pilosaPOACEAE
Erica carnea L. subsp. carneaERICACEAE
Erigeron annuus (L.) Desf.ASTERACEAE
Erigeron annuus (L.) Desf. subsp. septentrionalis (Fernald & Wiegand) WagenitzASTERACEAE
Erigeron bonariensis L.ASTERACEAE
Erigeron canadensis L.ASTERACEAE
Erigeron sumatrensis Retz.ASTERACEAE
Erodium cicutarium (L.) L'Hér.GERANIACEAE
Erodium malacoides (L.) L'Hér. subsp. malacoidesGERANIACEAE
Eruca vesicaria (L.) Cav.BRASSICACEAE
Ervilia hirsuta (L.) OpizFABACEAE
Eryngium amethystinum L.APIACEAE
Erysimum cheiri (L.) CrantzBRASSICACEAE
Erythronium dens-canis L.LILIACEAE
Euonymus europaeus L.CELASTRACEAE
Euonymus japonicus Thunb.CELASTRACEAE
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinumASTERACEAE
Euphorbia amygdaloides L.EUPHORBIACEAE
Euphorbia carniolica Jacq.EUPHORBIACEAE
Euphorbia chamaesyce L.EUPHORBIACEAE
Euphorbia characias L. subsp. wulfenii (Hoppe ex W. D. J. Koch) Radcl.-Sm.EUPHORBIACEAE
Euphorbia cyparissias L.EUPHORBIACEAE
Euphorbia dulcis L.EUPHORBIACEAE
Euphorbia esula L. subsp. esulaEUPHORBIACEAE
Euphorbia falcata L. subsp. falcataEUPHORBIACEAE
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopiaEUPHORBIACEAE
Euphorbia humifusa Willd. ex Schlecht.EUPHORBIACEAE
Euphorbia lathyris L.EUPHORBIACEAE
Euphorbia maculata L.EUPHORBIACEAE
Euphorbia nicaeensis All. subsp. nicaeensisEUPHORBIACEAE
Euphorbia nutans Lag.EUPHORBIACEAE
Euphorbia peplus L.EUPHORBIACEAE
Euphorbia platyphyllos L.EUPHORBIACEAE
Euphorbia prostrata AitonEUPHORBIACEAE
Euphorbia verrucosa L.EUPHORBIACEAE
Fallopia baldschuanica (Regel) HolubPOLYGONACEAE
Fallopia convolvulus (L.) Á.LövePOLYGONACEAE
Fallopia dumetorum (L.) HolubPOLYGONACEAE
Ferula glauca L.APIACEAE
Ferulago campestris (Besser) GrecescuAPIACEAE
Festuca danthonii Asch. & Graebn. subsp. danthoniiPOACEAE
Festuca heterophylla Lam.POACEAE
Festuca myuros L. subsp. myurosPOACEAE
Festuca rubra L. subsp. rubraPOACEAE
Festuca stricta Host subsp. sulcata (Hack.) Patzke ex PilsPOACEAE
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin subsp. valesiacaPOACEAE
Ficaria verna Huds. subsp. vernaRANUNCULACEAE
Ficus carica L.MORACEAE
Filago germanica (L.) Huds.ASTERACEAE
Filago pyramidata L.ASTERACEAE
Filipendula vulgaris MoenchROSACEAE
Foeniculum vulgare Mill.APIACEAE
Fragaria vesca L. subsp. vescaROSACEAE
Fragaria viridis Weston subsp. viridisROSACEAE
Frangula rupestris (Scop.) SchurRHAMNACEAE
Fraxinus angustifolia Vahl subsp. oxycarpa (M.Bieb. ex Willd.) Franco & Rocha AfonsoOLEACEAE
Fraxinus ornus L. subsp. ornusOLEACEAE
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr.CISTACEAE
Fumaria capreolata L. subsp. capreolataPAPAVERACEAE
Fumaria officinalis L. subsp. officinalisPAPAVERACEAE
Fumaria officinalis L. subsp. wirtgenii (W.D.J.Koch) Arcang.PAPAVERACEAE
Galanthus nivalis L.AMARYLLIDACEAE
Galatella linosyris (L.) Rchb.f. subsp. linosyrisASTERACEAE
Galatella pannonica (Jacq.) Galasso, Bartolucci & Ardenghi subsp. pannonicaASTERACEAE
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm. subsp. angustifoliaLAMIACEAE
Galinsoga parviflora Cav.ASTERACEAE
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.ASTERACEAE
Galium aparine L.RUBIACEAE
Galium laevigatum L.RUBIACEAE
Galium lucidum All. subsp. lucidumRUBIACEAE
Galium mollugo L.RUBIACEAE
Galium parisiense L.RUBIACEAE
Galium verum L. subsp. verumRUBIACEAE
Genista germanica L.FABACEAE
Genista januensis Viv. subsp. januensisFABACEAE
Genista monspessulana (L.) L.A.S.JohnsonFABACEAE
Genista pilosa L.FABACEAE
Genista sagittalis L.FABACEAE
Genista sericea Wulfen subsp. sericeaFABACEAE
Genista sylvestris Scop.FABACEAE
Genista tinctoria L.FABACEAE
Gentiana cruciata L. subsp. cruciataGENTIANACEAE
Geranium columbinum L.GERANIACEAE
Geranium dissectum L.GERANIACEAE
Geranium lucidum L.GERANIACEAE
Geranium molle L.GERANIACEAE
Geranium purpureum Vill.GERANIACEAE
Geranium pusillum L.GERANIACEAE
Geranium robertianum L.GERANIACEAE
Geranium rotundifolium L.GERANIACEAE
Geranium sanguineum L.GERANIACEAE
Geum urbanum L.ROSACEAE
Gladiolus italicus Mill.IRIDACEAE
Glaucium flavum CrantzPAPAVERACEAE
Glebionis segetum (L.) Fourr.ASTERACEAE
Glechoma hederacea L.LAMIACEAE
Gleditsia triacanthos L.FABACEAE
Globularia bisnagarica L.PLANTAGINACEAE
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) NewmanWOODSIACEAE
Halimione portulacoides (L.) AellenAMARANTHACEAE
Hedera helix L. subsp. helixARALIACEAE
Helianthemum nummularium (L.) Mill. subsp. obscurum (Čelak.) HolubCISTACEAE
Helianthus annuus L. subsp. annuusASTERACEAE
Helianthus tuberosus L.ASTERACEAE
Helichrysum italicum (Roth) G.Don subsp. italicumASTERACEAE
Heliotropium europaeum L.BORAGINACEAE
Helleborus viridis L. subsp. istriacus (Schiffn.) Cristof. & ZanottiRANUNCULACEAE
Helminthotheca echioides (L.) HolubASTERACEAE
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondyliumAPIACEAE
Herniaria glabra L. subsp. glabraCARYOPHYLLACEAE
Herniaria hirsuta L. subsp. hirsutaCARYOPHYLLACEAE
Hibiscus trionum L.MALVACEAE
Hieracium bifidum Kit. ex Hornem.ASTERACEAE
Hieracium brevifolium TauschASTERACEAE
Hieracium murorum L.ASTERACEAE
Hieracium racemosum Waldst. & Kit. ex Willd.ASTERACEAE
Hieracium tenuiflorum Arv.-Touv.ASTERACEAE
Himantoglossum adriaticum H.BaumannORCHIDACEAE
Hippocrepis comosa L. subsp. comosaFABACEAE
Holcus lanatus L. subsp. lanatusPOACEAE
Hordeum murinum L. subsp. leporinum (Link) Arcang.POACEAE
Hordeum murinum L. subsp. murinumPOACEAE
Humulus lupulus L.CANNABACEAE
Hylotelephium maximum (L.) Holub subsp. maximumCRASSULACEAE
Hyoscyamus niger L.SOLANACEAE
Hypericum montanum L.HYPERICACEAE
Hypericum perforatum L. subsp. perforatumHYPERICACEAE
Hypericum perforatum L. subsp. veronense (Schrank) Ces.HYPERICACEAE
Hypochaeris maculata L.ASTERACEAE
Hypochaeris radicata L.ASTERACEAE
Impatiens balfourii Hook.f.BALSAMINACEAE
Impatiens parviflora DC.BALSAMINACEAE
Ipomoea purpurea (L.) RothCONVOLVULACEAE
Iris cengialti Ambrosi ex A.Kern. subsp. illyrica (Asch. & Graebn.) PoldiniIRIDACEAE
Iris germanica L.IRIDACEAE
Jacobaea erratica (Bertol.) Fourr.ASTERACEAE
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgarisASTERACEAE
Juglans regia L.JUGLANDACEAE
Juncus articulatus L. subsp. articulatusJUNCACEAE
Juncus bufonius L.JUNCACEAE
Juncus compressus Jacq.JUNCACEAE
Juncus conglomeratus L.JUNCACEAE
Juncus effusus L. subsp. effususJUNCACEAE
Juncus gerardi Loisel. subsp. gerardiJUNCACEAE
Juncus inflexus L. subsp. inflexusJUNCACEAE
Juncus subnodulosus SchrankJUNCACEAE
Juncus tenuis Willd.JUNCACEAE
Juniperus communis L.CUPRESSACEAE
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Reduron, Charpin & PimenovAPIACEAE
Kickxia elatine (L.) Dumort. subsp. elatinePLANTAGINACEAE
Knautia drymeja Heuff. subsp. tergestina (Beck) Ehrend.CAPRIFOLIACEAE
Knautia illyrica BeckCAPRIFOLIACEAE
Koeleria brevis StevenPOACEAE
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult. subsp. macranthaPOACEAE
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv.POACEAE
Koelreuteria paniculata Laxm.SAPINDACEAE
Laburnum anagyroides Medik. subsp. anagyroidesFABACEAE
Lactuca saligna L.ASTERACEAE
Lactuca sativa L. subsp. serriola (L.) Galasso, Banfi, Bartolucci & ArdenghiASTERACEAE
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl subsp. vimineaASTERACEAE
Lagurus ovatus L. subsp. ovatusPOACEAE
Lamium amplexicaule L.LAMIACEAE
Lamium maculatum L.LAMIACEAE
Lamium orvala L.LAMIACEAE
Lamium purpureum L.LAMIACEAE
Lapsana communis L. subsp. communisASTERACEAE
Lathyrus latifolius L.FABACEAE
Lathyrus linifolius (Reichard) BässlerFABACEAE
Lathyrus niger (L.) Bernh.FABACEAE
Lathyrus ochrus (L.) DC.FABACEAE
Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke subsp. varius (Hill) P.W.BallFABACEAE
Lathyrus pratensis L. subsp. pratensisFABACEAE
Lathyrus sphaericus Retz.FABACEAE
Lathyrus tuberosus L.FABACEAE
Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf.FABACEAE
Lathyrus vernus (L.) Bernh.FABACEAE
Laurus nobilis L.LAURACEAE
Legousia hybrida (L.) DelarbreCAMPANULACEAE
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-venerisCAMPANULACEAE
Lemna minor L.ARACEAE
Leontodon crispus Vill.ASTERACEAE
Leontodon hispidus L. subsp. hispidusASTERACEAE
Leonurus cardiaca L.LAMIACEAE
Lepidium campestre (L.) R.Br.BRASSICACEAE
Lepidium coronopus (L.) Al-ShehbazBRASSICACEAE
Lepidium didymum L.BRASSICACEAE
Lepidium draba L. subsp. drabaBRASSICACEAE
Lepidium graminifolium L. subsp. graminifoliumBRASSICACEAE
Lepidium latifolium L.BRASSICACEAE
Lepidium ruderale L.BRASSICACEAE
Lepidium virginicum L. subsp. virginicumBRASSICACEAE
Leucanthemum ircutianum DC. subsp. ircutianumASTERACEAE
Leucanthemum ircutianum DC. subsp. leucolepis (Briq. & Cavill.) Vogt & GreuterASTERACEAE
Leucanthemum platylepis BorbásASTERACEAE
Leucanthemum vulgare (Vaill.) Lam. subsp. vulgareASTERACEAE
Ligustrum lucidum W.T.AitonOLEACEAE
Ligustrum vulgare L.OLEACEAE
Lilium bulbiferum L. subsp. bulbiferumLILIACEAE
Lilium martagon L.LILIACEAE
Limbarda crithmoides (L.) Dumort. subsp. longifolia (Arcang.) GreuterASTERACEAE
Limodorum abortivum (L.) Sw.ORCHIDACEAE
Limonium narbonense Mill.PLUMBAGINACEAE
Linaria genistifolia (L.) Mill.PLANTAGINACEAE
Linaria vulgaris Mill. subsp. vulgarisPLANTAGINACEAE
Linum corymbulosum Rchb.LINACEAE
Linum narbonense L.LINACEAE
Linum tenuifolium L.LINACEAE
Linum trigynum L.LINACEAE
Linum usitatissimum L. subsp. angustifolium (Huds.) Thell.LINACEAE
Linum usitatissimum L. subsp. usitatissimumLINACEAE
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & BorschAMARANTHACEAE
Lobularia maritima (L.) Desv.BRASSICACEAE
Lolium arundinaceum (Schreb.) Darbysh. subsp. arundinaceumPOACEAE
Lolium multiflorum Lam.POACEAE
Lolium perenne L.POACEAE
Lolium pratense (Huds.) Darbysh.POACEAE
Loncomelos brevistylus (Wolfner) DostálASPARAGACEAE
Loncomelos pyrenaicus (L.) L.D.Hrouda subsp. sphaerocarpus (A.Kern.) HolubASPARAGACEAE
Lonicera caprifolium L.CAPRIFOLIACEAE
Lonicera etrusca SantiCAPRIFOLIACEAE
Lonicera japonica Thunb.CAPRIFOLIACEAE
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatusFABACEAE
Lotus germanicus (Gremli) PeruzziFABACEAE
Lotus herbaceus (Vill.) JauzeinFABACEAE
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd.FABACEAE
Lunaria annua L.BRASSICACEAE
Luzula forsteri (Sm.) DC.JUNCACEAE
Luzula luzuloides (Lam.) Dandy & Wilmott subsp. luzuloidesJUNCACEAE
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multifloraJUNCACEAE
Lychnis flos-cuculi L. subsp. flos-cuculiCARYOPHYLLACEAE
Lycium barbarum L.SOLANACEAE
Lycopus europaeus L.LAMIACEAE
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensisPRIMULACEAE
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb.PRIMULACEAE
Lysimachia punctata L.PRIMULACEAE
Lysimachia vulgaris L.PRIMULACEAE
Lythrum salicaria L.LYTHRACEAE
Maclura pomifera (Raf.) C.K.Schneid.MORACEAE
Malus dasyphylla Borkh.ROSACEAE
Malus domestica (Borkh.) Borkh.ROSACEAE
Malva alcea L.MALVACEAE
Malva neglecta Wallr.MALVACEAE
Malva sylvestris L.MALVACEAE
Matricaria chamomilla L.ASTERACEAE
Matricaria discoidea DC. subsp. discoideaASTERACEAE
Medicago ×varia MartynFABACEAE
Medicago arabica (L.) Huds.FABACEAE
Medicago falcata L. subsp. falcataFABACEAE
Medicago lupulina L.FABACEAE
Medicago minima (L.) L.FABACEAE
Medicago monspeliaca (L.) Trautv.FABACEAE
Medicago orbicularis (L.) Bartal.FABACEAE
Medicago prostrata Jacq. subsp. prostrataFABACEAE
Medicago sativa L.FABACEAE
Melampyrum barbatum Waldst. & Kit. subsp. carstiense RonnigerOROBANCHACEAE
Melica ciliata L. subsp. ciliataPOACEAE
Melissa officinalis L. subsp. officinalisLAMIACEAE
Melittis melissophyllum L.LAMIACEAE
Mentha aquatica L. subsp. aquaticaLAMIACEAE
Mentha arvensis L.LAMIACEAE
Mentha longifolia (L.) L.LAMIACEAE
Mentha pulegium L. subsp. pulegiumLAMIACEAE
Mentha spicata L.LAMIACEAE
Mentha suaveolens Ehrh. subsp. suaveolensLAMIACEAE
Mercurialis annua L.EUPHORBIACEAE
Mercurialis ovata Sternb. & HoppeEUPHORBIACEAE
Mercurialis perennis L.EUPHORBIACEAE
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey.BRASSICACEAE
Misopates orontium (L.) Raf.PLANTAGINACEAE
Molinia arundinacea SchrankPOACEAE
Morus alba L.MORACEAE
Muscari botryoides (L.) Mill. subsp. botryoidesASPARAGACEAE
Muscari comosum (L.) Mill.ASPARAGACEAE
Muscari kerneri (Marches.) SoldanoASPARAGACEAE
Muscari neglectum Guss. ex Ten.ASPARAGACEAE
Muscari tenuiflorum TauschASPARAGACEAE
Mycelis muralis (L.) Dumort. subsp. muralisASTERACEAE
Myosotis arvensis (L.) Hill subsp. arvensisBORAGINACEAE
Nasturtium officinale R.Br.BRASSICACEAE
Neottia nidus-avis (L.) Rich.ORCHIDACEAE
Nepeta cataria L.LAMIACEAE
Noccaea praecox (Wulfen) F.K.Mey.BRASSICACEAE
Nonea lutea (Desr.) DC.BORAGINACEAE
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteusOROBANCHACEAE
Oenanthe pimpinelloides L.APIACEAE
Oenothera biennis L.ONAGRACEAE
Oloptum miliaceum (L.) Röser & H.R.HamashaPOACEAE
Onobrychis arenaria (Kit.) DC. subsp. tommasinii (Jord.) Asch. & Graebn.FABACEAE
Ononis pusilla L. subsp. pusillaFABACEAE
Ononis spinosa L. subsp. spinosaFABACEAE
Onopordum acanthium L. subsp. acanthiumASTERACEAE
Onosma echioides (L.) L. subsp. dalmatica (Scheele) Peruzzi & N.G.Passal.BORAGINACEAE
Onosma pseudoarenaria Schur subsp. fallax (Borbás) RauschertBORAGINACEAE
Ophrys apifera Huds.ORCHIDACEAE
Ophrys incubacea BiancaORCHIDACEAE
Orchis purpurea Huds.ORCHIDACEAE
Oreoselinum nigrum DelarbreAPIACEAE
Origanum vulgare L. subsp. vulgareLAMIACEAE
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm.APIACEAE
Ornithogalum divergens BoreauASPARAGACEAE
Ornithogalum refractum Willd.ASPARAGACEAE
Ornithogalum umbellatum L.ASPARAGACEAE
Orobanche caryophyllacea Sm.OROBANCHACEAE
Orobanche gracilis Sm.OROBANCHACEAE
Orobanche hederae Vaucher ex DubyOROBANCHACEAE
Orobanche lutea Baumg.OROBANCHACEAE
Orobanche minor Sm.OROBANCHACEAE
Ostrya carpinifolia Scop.BETULACEAE
Osyris alba L.SANTALACEAE
Oxalis articulata SavignyOXALIDACEAE
Oxalis corniculata L.OXALIDACEAE
Oxalis dillenii Jacq.OXALIDACEAE
Oxalis stricta L.OXALIDACEAE
Paeonia officinalis L. subsp. officinalisPAEONIACEAE
Paliurus spina-christi Mill.RHAMNACEAE
Panicum capillare L.POACEAE
Panicum dichotomiflorum Michx.POACEAE
Panicum miliaceum L. subsp. miliaceumPOACEAE
Papaver apulum Ten.PAPAVERACEAE
Papaver rhoeas L. subsp. rhoeasPAPAVERACEAE
Parapholis incurva (L.) C.E.Hubb. subsp. incurvaPOACEAE
Parietaria judaica L.URTICACEAE
Parietaria officinalis L.URTICACEAE
Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch.VITACEAE
Parthenocissus tricuspidata (Siebold & Zucc.) Planch.VITACEAE
Paspalum dilatatum Poir.POACEAE
Paspalum distichum L.POACEAE
Passiflora caerulea L.PASSIFLORACEAE
Pastinaca sativa L. subsp. sativaAPIACEAE
Paulownia tomentosa (Thunb.) Steud.PAULOWNIACEAE
Pentanema hirtum (L.) D.Gut.Larr., Santos-Vicente, Anderb., E.Rico & M.M.Mart.Ort.ASTERACEAE
Pentanema salicinum (L.) D.Gut.Larr., Santos-Vicente, Anderb., E.Rico & M.M.Mart.Ort.ASTERACEAE
Pentanema spiraeifolium (L.) D.Gut.Larr., Santos-Vicente, Anderb., E.Rico & M.M.Mart.Ort.ASTERACEAE
Pentanema squarrosum (L.) D.Gut.Larr., Santos- Vicente, Anderb., E.Rico & M.M.Mart.Ort.ASTERACEAE
Periploca graeca L.APOCYNACEAE
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre subsp. lapathifoliaPOLYGONACEAE
Persicaria maculosa GrayPOLYGONACEAE
Persicaria minor (Huds.) OpizPOLYGONACEAE
Persicaria mitis (Schrank) AssenovPOLYGONACEAE
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & HeywoodCARYOPHYLLACEAE
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifragaCARYOPHYLLACEAE
Petrosedum thartii (L.P.Hébert) NiederleCRASSULACEAE
Phacelia tanacetifolia Benth.BORAGINACEAE
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinaceaPOACEAE
Phalaris canariensis L.POACEAE
Phleum nodosum L.POACEAE
Phleum pratense L. subsp. pratensePOACEAE
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud. subsp. australisPOACEAE
Phytolacca americana L.PHYTOLACCACEAE
Picris hieracioides L. subsp. hieracioidesASTERACEAE
Pilosella officinarum Vaill.ASTERACEAE
Pilosella piloselloides (Vill.) SojákASTERACEAE
Pimpinella major (L.) Huds.APIACEAE
Pimpinella peregrina L.APIACEAE
Pimpinella saxifraga L.APIACEAE
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigraPINACEAE
Plantago argentea Chaix subsp. liburnica RavnikPLANTAGINACEAE
Plantago coronopus L.PLANTAGINACEAE
Plantago lanceolata L.PLANTAGINACEAE
Plantago major L.PLANTAGINACEAE
Plantago major L. subsp. pleiosperma Pilg.PLANTAGINACEAE
Plantago media L. subsp. mediaPLANTAGINACEAE
Plantago subulata L.PLANTAGINACEAE
Platanthera bifolia (L.) Rich.ORCHIDACEAE
Platanus hispanica Mill. ex Münchh.PLATANACEAE
Poa angustifolia L.POACEAE
Poa annua L.POACEAE
Poa bulbosa L. subsp. bulbosaPOACEAE
Poa compressa L.POACEAE
Poa nemoralis L. subsp. nemoralisPOACEAE
Poa pratensis L. subsp. pratensisPOACEAE
Poa sylvicola Guss.POACEAE
Poa trivialis L.POACEAE
Podospermum laciniatum (L.) DC. subsp. laciniatumASTERACEAE
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllumCARYOPHYLLACEAE
Polygala forojulensis A.Kern. subsp. adriatica (Chodat) ArrigoniPOLYGALACEAE
Polygala vulgaris L. subsp. vulgarisPOLYGALACEAE
Polygonatum multiflorum (L.) All.ASPARAGACEAE
Polygonum arenastrum BoreauPOLYGONACEAE
Polygonum aviculare L. subsp. avicularePOLYGONACEAE
Polygonum rurivagum Jord. ex BoreauPOLYGONACEAE
Polypodium vulgare L.POLYPODIACEAE
Polypogon monspeliensis (L.) Desf.POACEAE
Polypogon viridis (Gouan) Breistr. subsp. viridisPOACEAE
Polystichum aculeatum (L.) RothDRYOPTERIDACEAE
Populus ×canadensis MoenchSALICACEAE
Populus alba L.SALICACEAE
Populus canescens (Aiton) Sm.SALICACEAE
Populus nigra L. subsp. nigraSALICACEAE
Populus tremula L.SALICACEAE
Portulaca oleracea L.PORTULACACEAE
Potentilla argentea L.ROSACEAE
Potentilla heptaphylla L. subsp. australis (Nyman) GamsROSACEAE
Potentilla indica (Andrews) Th.WolfROSACEAE
Potentilla pedata Willd. ex Hornem.ROSACEAE
Potentilla pusilla HostROSACEAE
Potentilla recta L. subsp. rectaROSACEAE
Potentilla reptans L.ROSACEAE
Potentilla supina L. subsp. supinaROSACEAE
Potentilla tommasiniana F.W.SchultzROSACEAE
Poterium sanguisorba L. subsp. balearicum (Bourg. ex Nyman) StaceROSACEAE
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgarisPRIMULACEAE
Prunella laciniata (L.) L.LAMIACEAE
Prunella vulgaris L. subsp. vulgarisLAMIACEAE
Prunus avium (L.) L.ROSACEAE
Prunus cerasifera Ehrh.ROSACEAE
Prunus cerasus L.ROSACEAE
Prunus domestica L.ROSACEAE
Prunus domestica L. subsp. insititia (L.) Bonnier & LayensROSACEAE
Prunus laurocerasus L.ROSACEAE
Prunus mahaleb L.ROSACEAE
Prunus spinosa L. subsp. spinosaROSACEAE
Pseudoturritis turrita (L.) Al-ShehbazBRASSICACEAE
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinumDENNSTAEDTIACEAE
Puccinellia distans (Jacq.) Parl. subsp. distansPOACEAE
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh.ASTERACEAE
Quercus cerris L.FAGACEAE
Quercus ilex L. subsp. ilexFAGACEAE
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraeaFAGACEAE
Quercus pubescens Willd. subsp. pubescensFAGACEAE
Ranunculus acris L. subsp. acrisRANUNCULACEAE
Ranunculus arvensis L.RANUNCULACEAE
Ranunculus bulbosus L.RANUNCULACEAE
Ranunculus lanuginosus L.RANUNCULACEAE
Ranunculus parviflorus L.RANUNCULACEAE
Ranunculus repens L.RANUNCULACEAE
Ranunculus sardous CrantzRANUNCULACEAE
Raphanus raphanistrum L. subsp. landra (Moretti ex DC.) Bonnier & LayensBRASSICACEAE
Rapistrum rugosum (L.) All.BRASSICACEAE
Reseda lutea L. subsp. luteaRESEDACEAE
Reynoutria japonica Houtt.POLYGONACEAE
Rhamnus cathartica L.RHAMNACEAE
Rhinanthus freynii (Sterneck) A.Kern. ex FioriOROBANCHACEAE
Robinia pseudoacacia L.FABACEAE
Rorippa austriaca (Crantz) BesserBRASSICACEAE
Rorippa sylvestris (L.) Besser subsp. sylvestrisBRASSICACEAE
Rosa arvensis Huds.ROSACEAE
Rosa canina L.ROSACEAE
Rosa corymbifera Borkh.ROSACEAE
Rosa gallica L.ROSACEAE
Rosa micrantha Borrer ex Sm.ROSACEAE
Rosa multiflora Thunb.ROSACEAE
Rosa rubiginosa L.ROSACEAE
Rosa sempervirens L.ROSACEAE
Rostraria cristata (L.) TzvelevPOACEAE
Rubia peregrina L.RUBIACEAE
Rubus caesius L.ROSACEAE
Rubus canescens DC.ROSACEAE
Rubus sect. Corylifolii Lindl.ROSACEAE
Rubus ulmifolius SchottROSACEAE
Rumex acetosa L. subsp. acetosaPOLYGONACEAE
Rumex conglomeratus MurrayPOLYGONACEAE
Rumex crispus L.POLYGONACEAE
Rumex cristatus DC.POLYGONACEAE
Rumex obtusifolius L. subsp. obtusifoliusPOLYGONACEAE
Rumex pulcher L. subsp. pulcherPOLYGONACEAE
Rumex sanguineus L.POLYGONACEAE
Ruscus aculeatus L.ASPARAGACEAE
Ruta graveolens L.RUTACEAE
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb.CARYOPHYLLACEAE
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb. subsp. tenuifoliaCARYOPHYLLACEAE
Sagina apetala Ard. subsp. apetalaCARYOPHYLLACEAE
Sagina procumbens L.CARYOPHYLLACEAE
Salicornia fruticosa (L.) L.AMARANTHACEAE
Salicornia perennans Willd. subsp. perennansAMARANTHACEAE
Salix alba L.SALICACEAE
Salix caprea L.SALICACEAE
Salix daphnoides Vill.SALICACEAE
Salix purpurea L.SALICACEAE
Salvia glutinosa L.LAMIACEAE
Salvia officinalis L. subsp. officinalisLAMIACEAE
Salvia pratensis L. subsp. pratensisLAMIACEAE
Salvia verbenaca L.LAMIACEAE
Salvia verticillata L. subsp. verticillataLAMIACEAE
Sambucus ebulus L.ADOXACEAE
Sambucus nigra L.ADOXACEAE
Samolus valerandi L.PRIMULACEAE
Saponaria officinalis L.CARYOPHYLLACEAE
Satureja hortensis L.LAMIACEAE
Satureja montana L. subsp. variegata (Host) P.W.BallLAMIACEAE
Saxifraga tridactylites L.SAXIFRAGACEAE
Scabiosa ochroleuca L.CAPRIFOLIACEAE
Scabiosa triandra L.CAPRIFOLIACEAE
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-venerisAPIACEAE
Scirpoides holoschoenus (L.) SojákCYPERACEAE
Scolymus hispanicus L. subsp. hispanicusASTERACEAE
Scorzonera austriaca Willd.ASTERACEAE
Scorzonera villosa Scop. subsp. villosaASTERACEAE
Scrophularia canina L.SCROPHULARIACEAE
Scrophularia nodosa L.SCROPHULARIACEAE
Scutellaria altissima L.LAMIACEAE
Sechium edule (Jacq.) Sw.CUCURBITACEAE
Securigera securidaca (L.) Degen & Dörfl.FABACEAE
Securigera varia (L.) LassenFABACEAE
Sedum acre L.CRASSULACEAE
Sedum album L. subsp. albumCRASSULACEAE
Sedum dasyphyllum L. subsp. dasyphyllumCRASSULACEAE
Sedum sarmentosum BungeCRASSULACEAE
Sedum sexangulare L.CRASSULACEAE
Sempervivum tectorum L.CRASSULACEAE
Senecio inaequidens DC.ASTERACEAE
Senecio vulgaris L. subsp. vulgarisASTERACEAE
Serapias vomeracea (Burm.f.) Briq.ORCHIDACEAE
Serratula tinctoria L. subsp. tinctoriaASTERACEAE
Seseli annuum L. subsp. annuumAPIACEAE
Seseli kochii Breistr.APIACEAE
Sesleria autumnalis (Scop.) F.W.SchultzPOACEAE
Setaria italica (L.) P.Beauv. subsp. italicaPOACEAE
Setaria italica (L.) P.Beauv. subsp. pycnocoma (Steud.) de WetPOACEAE
Setaria italica (L.) P.Beauv. subsp. viridis (L.) Thell.POACEAE
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult.POACEAE
Setaria verticillata (L.) P.Beauv.POACEAE
Sherardia arvensis L.RUBIACEAE
Silene gallica L.CARYOPHYLLACEAE
Silene italica (L.) Pers. subsp. italicaCARYOPHYLLACEAE
Silene latifolia Poir.CARYOPHYLLACEAE
Silene nutans L. subsp. insubrica (Gaudin) SoldanoCARYOPHYLLACEAE
Silene otites (L.) WibelCARYOPHYLLACEAE
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgarisCARYOPHYLLACEAE
Silybum marianum (L.) Gaertn.ASTERACEAE
Sinapis alba L. subsp. albaBRASSICACEAE
Sinapis arvensis L. subsp. arvensisBRASSICACEAE
Sisymbrium irio L.BRASSICACEAE
Sisymbrium officinale (L.) Scop.BRASSICACEAE
Sisymbrium orientale L.BRASSICACEAE
Smilax aspera L.SMILACACEAE
Smyrnium olusatrum L.APIACEAE
Smyrnium perfoliatum L. subsp. perfoliatumAPIACEAE
Soda inermis Fourr.AMARANTHACEAE
Solanum chenopodioides Lam.SOLANACEAE
Solanum dulcamara L.SOLANACEAE
Solanum nigrum L. subsp. schultesii (Opiz) WessleySOLANACEAE
Solanum pseudocapsicum L.SOLANACEAE
Solanum villosum Mill. subsp. alatum (Moench) EdmondsSOLANACEAE
Solidago gigantea AitonASTERACEAE
Solidago virgaurea L. subsp. virgaureaASTERACEAE
Sonchus arvensis L. subsp. arvensisASTERACEAE
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asperASTERACEAE
Sonchus oleraceus L.ASTERACEAE
Sonchus tenerrimus L.ASTERACEAE
Sorbus aria (L.) CrantzROSACEAE
Sorbus domestica L.ROSACEAE
Sorbus torminalis (L.) CrantzROSACEAE
Sorghum halepense (L.) Pers.POACEAE
Spartium junceum L.FABACEAE
Spergularia marina (L.) BesserCARYOPHYLLACEAE
Spergularia media (L.) C.PreslCARYOPHYLLACEAE
Sporobolus indicus (L.) R.Br.POACEAE
Sporobolus neglectus NashPOACEAE
Sporobolus vaginiflorus (Torr. ex A.Gray) Alph.WoodPOACEAE
Stachys annua (L.) L. subsp. annuaLAMIACEAE
Stachys montana (L.) Peruzzi & Bartolucci subsp. montanaLAMIACEAE
Stachys palustris L.LAMIACEAE
Stachys recta L. subsp. rectaLAMIACEAE
Stachys sylvatica L.LAMIACEAE
Stellaria aquatica (L.) Scop.CARYOPHYLLACEAE
Stellaria media (L.) Vill. subsp. mediaCARYOPHYLLACEAE
Stellaria pallida (Dumort.) Crép.CARYOPHYLLACEAE
Sternbergia lutea (L.) Ker Gawl. ex Spreng.AMARYLLIDACEAE
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulisPOACEAE
Suaeda maritima (L.) Dumort.AMARANTHACEAE
Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L.NesomASTERACEAE
Symphyotrichum novae-angliae (L.) G.L.NesomASTERACEAE
Symphyotrichum novi-belgii (L.) G.L.NesomASTERACEAE
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.NesomASTERACEAE
Symphytum bulbosum K.F.Schimp.BORAGINACEAE
Symphytum officinale L.BORAGINACEAE
Symphytum tuberosum L. subsp. angustifolium (A.Kern.) NymanBORAGINACEAE
Syringa vulgaris L.OLEACEAE
Tagetes minuta L.ASTERACEAE
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip. subsp. corymbosumASTERACEAE
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip.ASTERACEAE
Tanacetum vulgare L. subsp. vulgareASTERACEAE
Taraxacum F.H.Wigg. sect. TaraxacumASTERACEAE
Taraxacum sect. Erythrosperma (H.Lindb.) Dahlst.ASTERACEAE
Taxus baccata L.TAXACEAE
Teucrium botrys L.LAMIACEAE
Teucrium chamaedrys L. subsp. chamaedrysLAMIACEAE
Teucrium montanum L.LAMIACEAE
Thalictrum minus L.RANUNCULACEAE
Thesium humifusum DC.SANTALACEAE
Thinopyrum acutum (DC.) BanfiPOACEAE
Thinopyrum intermedium (Host) Barkworth & D.R.Dewey subsp. barbulatum (Schur) Barkworth & D.R.DeweyPOACEAE
Thinopyrum intermedium (Host) Barkworth & D.R.Dewey subsp. intermediumPOACEAE
Thlaspi arvense L.BRASSICACEAE
Thymus longicaulis C.Presl subsp. longicaulisLAMIACEAE
Thymus pulegioides L.LAMIACEAE
Thymus vulgaris L. subsp. vulgarisLAMIACEAE
Tilia cordata Mill.MALVACEAE
Tilia platyphyllos Scop.MALVACEAE
Tilia platyphyllos Scop. subsp. platyphyllosMALVACEAE
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensisAPIACEAE
Torilis japonica (Houtt.) DC.APIACEAE
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosaAPIACEAE
Trachycarpus fortunei (Hook.) H.Wendl.ARECACEAE
Tragopogon dubius Scop.ASTERACEAE
Tragopogon porrifolius L.ASTERACEAE
Tragopogon tommasinii Sch.Bip.ASTERACEAE
Tragus racemosus (L.) All.POACEAE
Trifolium alpestre L.FABACEAE
Trifolium angustifolium L. subsp. angustifoliumFABACEAE
Trifolium arvense L. subsp. arvenseFABACEAE
Trifolium campestre Schreb.FABACEAE
Trifolium fragiferum L. subsp. fragiferumFABACEAE
Trifolium incarnatum L. subsp. molinerii (Balb. ex Hornem.) Ces.FABACEAE
Trifolium medium L. subsp. mediumFABACEAE
Trifolium montanum L. subsp. montanumFABACEAE
Trifolium ochroleucon Huds.FABACEAE
Trifolium pratense L. subsp. pratenseFABACEAE
Trifolium repens L.FABACEAE
Trifolium rubens L.FABACEAE
Trifolium scabrum L.FABACEAE
Trifolium striatum L. subsp. striatumFABACEAE
Trigonella alba (Medik.) Coulot & RabauteFABACEAE
Trigonella esculenta Willd.FABACEAE
Trigonella officinalis (L.) Coulot & RabauteFABACEAE
Trigonella smalii Coulot & RabauteFABACEAE
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip.ASTERACEAE
Trisetaria flavescens (L.) Baumg. subsp. flavescensPOACEAE
Triticum aestivum L. subsp. aestivumPOACEAE
Triticum cylindricum (Host) Ces., Pass. & GibelliPOACEAE
Triticum vagans (Jord. & Fourr.) GreuterPOACEAE
Tussilago farfara L.ASTERACEAE
Typha angustifolia L.TYPHACEAE
Typha latifolia L.TYPHACEAE
Ulmus laevis Pall.ULMACEAE
Ulmus minor Mill. subsp. minorULMACEAE
Ulmus pumila L.ULMACEAE
Urtica dioica L. subsp. dioicaURTICACEAE
Urtica urens L.URTICACEAE
Valeriana stolonifera Czern. subsp. angustifolia SoóCAPRIFOLIACEAE
Valerianella carinata Loisel.CAPRIFOLIACEAE
Valerianella dentata (L.) PollichCAPRIFOLIACEAE
Valerianella locusta (L.) Laterr.CAPRIFOLIACEAE
Valerianella rimosa BastardCAPRIFOLIACEAE
Verbascum blattaria L.SCROPHULARIACEAE
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixiiSCROPHULARIACEAE
Verbascum lychnitis L.SCROPHULARIACEAE
Verbascum phlomoides L.SCROPHULARIACEAE
Verbascum pulverulentum Vill.SCROPHULARIACEAE
Verbascum sinuatum L.SCROPHULARIACEAE
Verbascum thapsus L. subsp. thapsusSCROPHULARIACEAE
Verbena officinalis L.VERBENACEAE
Veronica anagallis-aquatica L. subsp. anagallis-aquaticaPLANTAGINACEAE
Veronica arvensis L.PLANTAGINACEAE
Veronica austriaca L. subsp. jacquinii (Baumg.) WatzlPLANTAGINACEAE
Veronica barrelieri H.Schott ex Roem. & Schult. subsp. barrelieriPLANTAGINACEAE
Veronica beccabunga L. subsp. beccabungaPLANTAGINACEAE
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrysPLANTAGINACEAE
Veronica cymbalaria Bodard subsp. cymbalariaPLANTAGINACEAE
Veronica hederifolia L.PLANTAGINACEAE
Veronica persica Poir.PLANTAGINACEAE
Veronica polita Fr.PLANTAGINACEAE
Veronica serpyllifolia L.PLANTAGINACEAE
Viburnum lantana L.ADOXACEAE
Viburnum opulus L.ADOXACEAE
Viburnum tinus L. subsp. tinusADOXACEAE
Vicia angustifolia L.FABACEAE
Vicia bithynica (L.) L.FABACEAE
Vicia cordata Wulfen ex HoppeFABACEAE
Vicia cracca L.FABACEAE
Vicia dasycarpa Ten.FABACEAE
Vicia faba L.FABACEAE
Vicia grandiflora Scop.FABACEAE
Vicia lutea L.FABACEAE
Vicia tenuifolia Roth subsp. tenuifoliaFABACEAE
Vinca major L. subsp. majorAPOCYNACEAE
Vinca minor L.APOCYNACEAE
Vincetoxicum hirundinaria Medik. subsp. contiguum (W.D.J.Koch) Markgr.APOCYNACEAE
Viola alba BesserVIOLACEAE
Viola arvensis MurrayVIOLACEAE
Viola hirta L.VIOLACEAE
Viola odorata L.VIOLACEAE
Viola reichenbachiana Jord. ex BoreauVIOLACEAE
Viola riviniana Rchb. subsp. rivinianaVIOLACEAE
Vitex agnus-castus L.LAMIACEAE
Vitis labrusca L.VITACEAE
Vitis vinifera L.VITACEAE
Vitis vinifera L. subsp. sylvestris (C.C. Gmel.) HegiVITACEAE
Xanthium italicum MorettiASTERACEAE
Xanthoselinum venetum (Spreng.) Soldano & BanfiAPIACEAE
Ziziphora villosa (Pers.) MelnikovLAMIACEAE


Partner/Partnerji: Università di Trieste, Dip. di Scienze della Vita (Lead Partner), Prirodoslovni Muzej Slovenije, Ljubljana, Univerza na Primorskem -Università del Litorale Koper/Capodistria, Università di Padova, Dip. di Biologia, Zavod Republike Slovenije za šolstvo Ljubljana, Comune di San Dorligo della Valle - Občina Dolina, Consorzio del Parco Regionale del Delta del Po Emilia Romagna, Agenzia Regionale per la Protezione dell’Ambiente del Friuli Venezia Giulia (ARPA - FVG), Gruppo di Azione Locale Venezia Orientale (GAL Venezia Orientale - VEGAL), Triglavski Narodni Park, Univerza v Novi Gorici.

Progetto Strumenti interattivi per l’identificazione della biodiversità: un progetto educativo in un’area transfrontaliera (SiiT): finanziato nell’ambito del Programma per la Cooperazione Transfrontaliera Italia-Slovenia 2007-2013, dal Fondo europeo di sviluppo regionale e dai fondi nazionali.

Projekt Interaktivna določevalna orodja za šole (SIIT): spoznavanje biotske pestrosti na čezmejnem območju sofinancirana v okviru Programa čezmejnega sodelovanja Slovenija-Italija 2007-2013 iz sredstev Evropskega sklada za regionalni razvoj in nacionalnih sredstev.


© Copyright 2013 SiiT.