Risultato della ricerca

Acanthus mollis L. subsp. mollisACANTHACEAE
Acer campestre L.SAPINDACEAE
Acer negundo L.SAPINDACEAE
Acer pseudoplatanus L.SAPINDACEAE
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) HeimerlASTERACEAE
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) HolubBORAGINACEAE
Aesculus hippocastanum L.SAPINDACEAE
Agrostis stolonifera L. subsp. stoloniferaPOACEAE
Ailanthus altissima (Mill.) SwingleSIMAROUBACEAE
Aira elegantissima Schur subsp. elegantissimaPOACEAE
Ajuga reptans L.LAMIACEAE
Alkekengi officinarum MoenchSOLANACEAE
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & GrandeBRASSICACEAE
Allium carinatum L.AMARYLLIDACEAE
Allium cepa L.AMARYLLIDACEAE
Allium coloratum Spreng.AMARYLLIDACEAE
Allium longispathum RedoutéAMARYLLIDACEAE
Allium polyanthum Schult. & Schult.f.AMARYLLIDACEAE
Allium sativum L.AMARYLLIDACEAE
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalonAMARYLLIDACEAE
Amaranthus deflexus L.AMARANTHACEAE
Amaranthus hybridus L. subsp. hybridusAMARANTHACEAE
Amaranthus powellii S.WatsonAMARANTHACEAE
Amaranthus retroflexus L.AMARANTHACEAE
Ambrosia artemisiifolia L.ASTERACEAE
Anisantha madritensis (L.) Nevski subsp. madritensisPOACEAE
Anisantha sterilis (L.) NevskiPOACEAE
Anthericum ramosum L.ASPARAGACEAE
Anthoxanthum odoratum L.POACEAE
Arabis sagittata (Bertol.) DC.BRASSICACEAE
Arctium lappa L.ASTERACEAE
Arenaria serpyllifolia L. subsp. serpyllifoliaCARYOPHYLLACEAE
Aristolochia clematitis L.ARISTOLOCHIACEAE
Aristolochia lutea Desf.ARISTOLOCHIACEAE
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatiusPOACEAE
Artemisia absinthium L.ASTERACEAE
Artemisia vulgaris L.ASTERACEAE
Asparagus acutifolius L.ASPARAGACEAE
Asparagus tenuifolius Lam.ASPARAGACEAE
Asperula cynanchica L. subsp. cynanchicaRUBIACEAE
Asplenium adiantum-nigrum L. subsp. adiantum-nigrumASPLENIACEAE
Asplenium ceterach L. subsp. ceterachASPLENIACEAE
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-murariaASPLENIACEAE
Asplenium trichomanes L. subsp. quadrivalens D.E.Mey.ASPLENIACEAE
Atriplex patula L.AMARANTHACEAE
Avena sterilis L.POACEAE
Ballota nigra L. subsp. meridionalis (Bég.) Bég.LAMIACEAE
Bellis perennis L.ASTERACEAE
Betonica officinalis L.LAMIACEAE
Bidens subalternans DC.ASTERACEAE
Bidens tripartita L. subsp. tripartitaASTERACEAE
Bothriochloa ischaemum (L.) KengPOACEAE
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult.POACEAE
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erectaPOACEAE
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatusPOACEAE
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceusPOACEAE
Bromus squarrosus L. subsp. squarrosusPOACEAE
Broussonetia papyrifera (L.) Vent.MORACEAE
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifoliumASTERACEAE
Bupleurum praealtum L.APIACEAE
Bupleurum veronense TurraAPIACEAE
Buxus sempervirens L.BUXACEAE
Calluna vulgaris (L.) HullERICACEAE
Campanula pyramidalis L.CAMPANULACEAE
Campanula rapunculoides L. subsp. rapunculoidesCAMPANULACEAE
Campanula rapunculus L.CAMPANULACEAE
Campanula trachelium L. subsp. tracheliumCAMPANULACEAE
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik. subsp. bursa-pastorisBRASSICACEAE
Capsella rubella Reut.BRASSICACEAE
Cardamine hirsuta L.BRASSICACEAE
Carduus nutans L. subsp. nutansASTERACEAE
Carex caryophyllea Latourr.CYPERACEAE
Carex flacca Schreb. subsp. flaccaCYPERACEAE
Carex halleriana AssoCYPERACEAE
Carex humilis Leyss.CYPERACEAE
Carex pairae F.W.SchultzCYPERACEAE
Carex sylvatica Huds.CYPERACEAE
Carlina corymbosa L.ASTERACEAE
Carpinus orientalis Mill. subsp. orientalisBETULACEAE
Castanea sativa Mill.FAGACEAE
Catalpa bignonioides WalterBIGNONIACEAE
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb. subsp. rigidumPOACEAE
Cedrus deodara (Roxb.) G.DonPINACEAE
Celtis australis L. subsp. australisCANNABACEAE
Centaurea cristata Bartl.ASTERACEAE
Centaurea jacea L. subsp. weldeniana (Rchb.) GreuterASTERACEAE
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraeaGENTIANACEAE
Cerastium glomeratum Thuill.CARYOPHYLLACEAE
Cerastium glutinosum Fr.CARYOPHYLLACEAE
Cerastium pumilum CurtisCARYOPHYLLACEAE
Ceratostigma plumbaginoides BungePLUMBAGINACEAE
Cercis siliquastrum L. subsp. siliquastrumFABACEAE
Cervaria rivini Gaertn.APIACEAE
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. litorale (Willd.) HayekPLANTAGINACEAE
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minusPLANTAGINACEAE
Chaerophyllum temulum L.APIACEAE
Chamaeiris foetidissima (L.) Medik.IRIDACEAE
Chelidonium majus L.PAPAVERACEAE
Chenopodium album L. subsp. albumAMARANTHACEAE
Chondrilla juncea L.ASTERACEAE
Chrysopogon gryllus (L.) Trin.POACEAE
Cichorium intybus L.ASTERACEAE
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgareASTERACEAE
Cistus salviifolius L.CISTACEAE
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotinaPOACEAE
Clematis vitalba L.RANUNCULACEAE
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. ascendens (Jord.) B.BockLAMIACEAE
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepetaLAMIACEAE
Clinopodium vulgare L. subsp. vulgareLAMIACEAE
Commelina communis L.COMMELINACEAE
Convolvulus arvensis L.CONVOLVULACEAE
Convolvulus sepium L.CONVOLVULACEAE
Cornus mas L.CORNACEAE
Cornus sanguinea L. subsp. hungarica (Kárpáti) SoóCORNACEAE
Corylus avellana L.BETULACEAE
Cotinus coggygria Scop.ANACARDIACEAE
Crataegus monogyna Jacq.ROSACEAE
Crepis capillaris (L.) Wallr.ASTERACEAE
Crepis foetida L. subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Čelak.ASTERACEAE
Crepis neglecta L. subsp. neglectaASTERACEAE
Crepis setosa Haller f.ASTERACEAE
Crepis vesicaria L. subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell.ASTERACEAE
Cupressus sempervirens L.CUPRESSACEAE
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. muralisPLANTAGINACEAE
Cynodon dactylon (L.) Pers.POACEAE
Cytisus hirsutus L.FABACEAE
Dactylis glomerata L. subsp. glomerataPOACEAE
Dactylis glomerata L. subsp. lobata (Drejer) H.Lindb.POACEAE
Daucus carota L. subsp. carotaAPIACEAE
Dianthus hyssopifolius L.CARYOPHYLLACEAE
Dianthus sylvestris Wulfen subsp. tergestinus (Rchb.) HayekCARYOPHYLLACEAE
Digitaria sanguinalis (L.) Scop.POACEAE
Dioscorea communis (L.) Caddick & WilkinDIOSCOREACEAE
Diospyros kaki Thunb.EBENACEAE
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC.BRASSICACEAE
Draba verna L. subsp. praecox (Steven) Rouy & FoucaudBRASSICACEAE
Echium vulgare L. subsp. vulgareBORAGINACEAE
Elymus repens (L.) Gould subsp. repensPOACEAE
Emerus major Mill. subsp. emeroides (Boiss. & Spruner) Soldano & F.ContiFABACEAE
Equisetum arvense L.EQUISETACEAE
Equisetum arvense L. (fusti fertili)EQUISETACEAE
Eragrostis minor Host subsp. minorPOACEAE
Eragrostis pilosa (L.) P.Beauv. subsp. pilosaPOACEAE
Erica carnea L. subsp. carneaERICACEAE
Erigeron annuus (L.) Desf.ASTERACEAE
Erigeron sumatrensis Retz.ASTERACEAE
Ervilia loiseleurii (M.Bieb.) H.Schaef.FABACEAE
Eryngium amethystinum L.APIACEAE
Euonymus europaeus L.CELASTRACEAE
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinumASTERACEAE
Euphorbia cyparissias L.EUPHORBIACEAE
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopiaEUPHORBIACEAE
Euphorbia maculata L.EUPHORBIACEAE
Euphorbia nicaeensis All. subsp. nicaeensisEUPHORBIACEAE
Euphorbia peplus L.EUPHORBIACEAE
Euphorbia prostrata AitonEUPHORBIACEAE
Fallopia baldschuanica (Regel) HolubPOLYGONACEAE
Fallopia convolvulus (L.) Á.LövePOLYGONACEAE
Fallopia dumetorum (L.) HolubPOLYGONACEAE
Ferulago campestris (Besser) GrecescuAPIACEAE
Festuca danthonii Asch. & Graebn. subsp. danthoniiPOACEAE
Festuca heterophylla Lam.POACEAE
Festuca rubra L. subsp. rubraPOACEAE
Festuca stricta Host subsp. sulcata (Hack.) Patzke ex PilsPOACEAE
Ficaria verna Huds. subsp. ficariiformis (F.W.Schultz) B.Walln.RANUNCULACEAE
Ficus carica L.MORACEAE
Filago germanica (L.) Huds.ASTERACEAE
Filipendula vulgaris MoenchROSACEAE
Foeniculum vulgare Mill.APIACEAE
Forsythia intermedia ZabelOLEACEAE
Fraxinus ornus L. subsp. ornusOLEACEAE
Fumaria officinalis L. subsp. officinalisPAPAVERACEAE
Galanthus nivalis L.AMARYLLIDACEAE
Galatella linosyris (L.) Rchb.f. subsp. linosyrisASTERACEAE
Galinsoga parviflora Cav.ASTERACEAE
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.ASTERACEAE
Galium aparine L.RUBIACEAE
Galium lucidum All. subsp. lucidumRUBIACEAE
Galium verum L. subsp. verumRUBIACEAE
Genista germanica L.FABACEAE
Genista pilosa L.FABACEAE
Genista tinctoria L.FABACEAE
Geranium columbinum L.GERANIACEAE
Geranium molle L.GERANIACEAE
Geranium purpureum Vill.GERANIACEAE
Geranium robertianum L.GERANIACEAE
Geranium rotundifolium L.GERANIACEAE
Geranium sanguineum L.GERANIACEAE
Geum urbanum L.ROSACEAE
Ginkgo biloba L.GINKGOACEAE
Glechoma hederacea L.LAMIACEAE
Gleditsia triacanthos L.FABACEAE
Hedera helix L. subsp. helixARALIACEAE
Helianthemum nummularium (L.) Mill. subsp. obscurum (Čelak.) HolubCISTACEAE
Hieracium brevifolium TauschASTERACEAE
Hieracium racemosum Waldst. & Kit. ex Willd.ASTERACEAE
Hippocrepis comosa L. subsp. comosaFABACEAE
Hordeum murinum L. subsp. leporinum (Link) Arcang.POACEAE
Hordeum murinum L. subsp. murinumPOACEAE
Hypericum perforatum L. subsp. perforatumHYPERICACEAE
Hypochaeris maculata L.ASTERACEAE
Juglans regia L.JUGLANDACEAE
Knautia drymeja Heuff. subsp. tergestina (Beck) Ehrend.CAPRIFOLIACEAE
Koeleria brevis StevenPOACEAE
Laburnum anagyroides Medik. subsp. anagyroidesFABACEAE
Lactuca sativa L. subsp. serriola (L.) Galasso, Banfi, Bartolucci & ArdenghiASTERACEAE
Lamium maculatum L.LAMIACEAE
Lapsana communis L. subsp. communisASTERACEAE
Lathyrus latifolius L.FABACEAE
Lathyrus niger (L.) Bernh.FABACEAE
Lathyrus pratensis L. subsp. pratensisFABACEAE
Lathyrus vernus (L.) Bernh.FABACEAE
Laurus nobilis L.LAURACEAE
Lavandula angustifolia Mill.LAMIACEAE
Lemna minor L.ARACEAE
Lepidium campestre (L.) R.Br.BRASSICACEAE
Lepidium draba L. subsp. drabaBRASSICACEAE
Lepidium graminifolium L. subsp. graminifoliumBRASSICACEAE
Leucanthemum platylepis BorbásASTERACEAE
Ligustrum vulgare L.OLEACEAE
Limodorum abortivum (L.) Sw.ORCHIDACEAE
Linaria vulgaris Mill. subsp. vulgarisPLANTAGINACEAE
Linum tenuifolium L.LINACEAE
Linum trigynum L.LINACEAE
Lolium perenne L.POACEAE
Lonicera caprifolium L.CAPRIFOLIACEAE
Lonicera etrusca SantiCAPRIFOLIACEAE
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatusFABACEAE
Lotus herbaceus (Vill.) JauzeinFABACEAE
Lunaria annua L.BRASSICACEAE
Luzula forsteri (Sm.) DC.JUNCACEAE
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multifloraJUNCACEAE
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensisPRIMULACEAE
Malus domestica (Borkh.) Borkh.ROSACEAE
Malva neglecta Wallr.MALVACEAE
Malva sylvestris L.MALVACEAE
Medicago arabica (L.) Huds.FABACEAE
Medicago falcata L. subsp. falcataFABACEAE
Medicago lupulina L.FABACEAE
Medicago minima (L.) L.FABACEAE
Medicago prostrata Jacq. subsp. prostrataFABACEAE
Medicago sativa L.FABACEAE
Melia azedarach L.MELIACEAE
Melica ciliata L. subsp. ciliataPOACEAE
Melissa officinalis L. subsp. officinalisLAMIACEAE
Melittis melissophyllum L.LAMIACEAE
Mentha longifolia (L.) L.LAMIACEAE
Mentha pulegium L. subsp. pulegiumLAMIACEAE
Mercurialis annua L.EUPHORBIACEAE
Morus alba L.MORACEAE
Muscari botryoides (L.) Mill. subsp. botryoidesASPARAGACEAE
Muscari neglectum Guss. ex Ten.ASPARAGACEAE
Mycelis muralis (L.) Dumort. subsp. muralisASTERACEAE
Myrtus communis L.MYRTACEAE
Neottia nidus-avis (L.) Rich.ORCHIDACEAE
Olea europaea L.OLEACEAE
Oloptum miliaceum (L.) Röser & H.R.HamashaPOACEAE
Onobrychis arenaria (Kit.) DC. subsp. tommasinii (Jord.) Asch. & Graebn.FABACEAE
Ononis spinosa L. subsp. spinosaFABACEAE
Onosma echioides (L.) L. subsp. dalmatica (Scheele) Peruzzi & N.G.Passal.BORAGINACEAE
Ophrys apifera Huds.ORCHIDACEAE
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm.APIACEAE
Ornithogalum umbellatum L.ASPARAGACEAE
Orobanche gracilis Sm.OROBANCHACEAE
Orobanche lutea Baumg.OROBANCHACEAE
Ostrya carpinifolia Scop.BETULACEAE
Osyris alba L.SANTALACEAE
Oxalis articulata SavignyOXALIDACEAE
Oxalis corniculata L.OXALIDACEAE
Oxalis stricta L.OXALIDACEAE
Paliurus spina-christi Mill.RHAMNACEAE
Panicum capillare L.POACEAE
Papaver rhoeas L. subsp. rhoeasPAPAVERACEAE
Parietaria judaica L.URTICACEAE
Parietaria officinalis L.URTICACEAE
Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch.VITACEAE
Parthenocissus tricuspidata (Siebold & Zucc.) Planch.VITACEAE
Pastinaca sativa L. subsp. sativaAPIACEAE
Paulownia tomentosa (Thunb.) Steud.PAULOWNIACEAE
Pentanema conyzae (Griess.) D.Gut.Larr., Santos-Vicente, Anderb., E.Rico & M.M.Mart.Ort.ASTERACEAE
Pentanema hirtum (L.) D.Gut.Larr., Santos-Vicente, Anderb., E.Rico & M.M.Mart.Ort.ASTERACEAE
Pentanema spiraeifolium (L.) D.Gut.Larr., Santos-Vicente, Anderb., E.Rico & M.M.Mart.Ort.ASTERACEAE
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre subsp. lapathifoliaPOLYGONACEAE
Persicaria mitis (Schrank) AssenovPOLYGONACEAE
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifragaCARYOPHYLLACEAE
Phillyrea latifolia L.OLEACEAE
Phytolacca americana L.PHYTOLACCACEAE
Picea abies (L.) H.Karst.PINACEAE
Picris hieracioides L. subsp. hieracioidesASTERACEAE
Pilosella officinarum Vaill.ASTERACEAE
Pilosella piloselloides (Vill.) SojákASTERACEAE
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigraPINACEAE
Pinus pinaster Aiton subsp. pinasterPINACEAE
Pittosporum tobira (Thunb.) W.T.AitonPITTOSPORACEAE
Plantago lanceolata L.PLANTAGINACEAE
Plantago major L.PLANTAGINACEAE
Plantago subulata L.PLANTAGINACEAE
Poa annua L.POACEAE
Poa bulbosa L. subsp. bulbosaPOACEAE
Poa compressa L.POACEAE
Poa pratensis L. subsp. pratensisPOACEAE
Poa sylvicola Guss.POACEAE
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllumCARYOPHYLLACEAE
Polygonatum multiflorum (L.) All.ASPARAGACEAE
Polygonatum odoratum (Mill.) DruceASPARAGACEAE
Polygonum arenastrum BoreauPOLYGONACEAE
Polypodium vulgare L.POLYPODIACEAE
Populus nigra L. subsp. nigraSALICACEAE
Portulaca oleracea L.PORTULACACEAE
Potentilla heptaphylla L. subsp. australis (Nyman) GamsROSACEAE
Potentilla indica (Andrews) Th.WolfROSACEAE
Poterium sanguisorba L. subsp. balearicum (Bourg. ex Nyman) StaceROSACEAE
Prunella vulgaris L. subsp. vulgarisLAMIACEAE
Prunus avium (L.) L.ROSACEAE
Prunus cerasifera Ehrh.ROSACEAE
Prunus domestica L.ROSACEAE
Prunus laurocerasus L.ROSACEAE
Prunus mahaleb L.ROSACEAE
Prunus persica (L.) BatschROSACEAE
Prunus spinosa L. subsp. spinosaROSACEAE
Quercus ilex L. subsp. ilexFAGACEAE
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraeaFAGACEAE
Quercus pubescens Willd. subsp. pubescensFAGACEAE
Ranunculus bulbosus L.RANUNCULACEAE
Reseda lutea L. subsp. luteaRESEDACEAE
Robinia pseudoacacia L.FABACEAE
Rosa agrestis SaviROSACEAE
Rosa canina L.ROSACEAE
Rosa gallica L.ROSACEAE
Rosa micrantha Borrer ex Sm.ROSACEAE
Rosa sempervirens L.ROSACEAE
Rubus canescens DC.ROSACEAE
Rubus ulmifolius SchottROSACEAE
Rumex obtusifolius L. subsp. obtusifoliusPOLYGONACEAE
Ruscus aculeatus L.ASPARAGACEAE
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb.CARYOPHYLLACEAE
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb. subsp. tenuifoliaCARYOPHYLLACEAE
Sagina procumbens L.CARYOPHYLLACEAE
Salvia officinalis L. subsp. officinalisLAMIACEAE
Salvia pratensis L. subsp. pratensisLAMIACEAE
Salvia rosmarinus Schleid.LAMIACEAE
Sambucus nigra L.ADOXACEAE
Saponaria officinalis L.CARYOPHYLLACEAE
Satureja montana L. subsp. variegata (Host) P.W.BallLAMIACEAE
Scabiosa triandra L.CAPRIFOLIACEAE
Scorzonera villosa Scop. subsp. villosaASTERACEAE
Scrophularia canina L.SCROPHULARIACEAE
Securigera varia (L.) LassenFABACEAE
Sedum sexangulare L.CRASSULACEAE
Senecio inaequidens DC.ASTERACEAE
Senecio vulgaris L. subsp. vulgarisASTERACEAE
Serratula tinctoria L. subsp. tinctoriaASTERACEAE
Sesleria autumnalis (Scop.) F.W.SchultzPOACEAE
Setaria italica (L.) P.Beauv. subsp. viridis (L.) Thell.POACEAE
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult.POACEAE
Sherardia arvensis L.RUBIACEAE
Silene italica (L.) Pers. subsp. italicaCARYOPHYLLACEAE
Silene latifolia Poir.CARYOPHYLLACEAE
Silene nutans L. subsp. insubrica (Gaudin) SoldanoCARYOPHYLLACEAE
Silene nutans L. subsp. nutansCARYOPHYLLACEAE
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgarisCARYOPHYLLACEAE
Sisymbrium officinale (L.) Scop.BRASSICACEAE
Smyrnium perfoliatum L. subsp. perfoliatumAPIACEAE
Solanum dulcamara L.SOLANACEAE
Solanum nigrum L.SOLANACEAE
Solanum villosum Mill. subsp. alatum (Moench) EdmondsSOLANACEAE
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asperASTERACEAE
Sonchus oleraceus L.ASTERACEAE
Sorbus domestica L.ROSACEAE
Sorbus torminalis (L.) CrantzROSACEAE
Sorghum halepense (L.) Pers.POACEAE
Spartium junceum L.FABACEAE
Stellaria media (L.) Vill. subsp. mediaCARYOPHYLLACEAE
Symphytum tuberosum L. subsp. angustifolium (A.Kern.) NymanBORAGINACEAE
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip. subsp. corymbosumASTERACEAE
Taraxacum F.H.Wigg. sect. TaraxacumASTERACEAE
Taraxacum sect. Erythrosperma (H.Lindb.) Dahlst.ASTERACEAE
Taxus baccata L.TAXACEAE
Teucrium chamaedrys L. subsp. chamaedrysLAMIACEAE
Thalictrum minus L.RANUNCULACEAE
Thesium humifusum DC.SANTALACEAE
Thinopyrum intermedium (Host) Barkworth & D.R.Dewey subsp. intermediumPOACEAE
Thymus longicaulis C.Presl subsp. longicaulisLAMIACEAE
Thymus pulegioides L.LAMIACEAE
Tilia cordata Mill.MALVACEAE
Trachycarpus fortunei (Hook.) H.Wendl.ARECACEAE
Tragopogon dubius Scop.ASTERACEAE
Trifolium alpestre L.FABACEAE
Trifolium arvense L. subsp. arvenseFABACEAE
Trifolium campestre Schreb.FABACEAE
Trifolium montanum L. subsp. montanumFABACEAE
Trifolium pratense L. subsp. pratenseFABACEAE
Trifolium repens L.FABACEAE
Trifolium rubens L.FABACEAE
Trifolium scabrum L.FABACEAE
Trigonella alba (Medik.) Coulot & RabauteFABACEAE
Trigonella officinalis (L.) Coulot & RabauteFABACEAE
Ulmus laevis Pall.ULMACEAE
Ulmus minor Mill. subsp. minorULMACEAE
Ulmus x hollandica Mill.ULMACEAE
Urtica dioica L. subsp. dioicaURTICACEAE
Valerianella dentata (L.) PollichCAPRIFOLIACEAE
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixiiSCROPHULARIACEAE
Verbascum phlomoides L.SCROPHULARIACEAE
Verbena officinalis L.VERBENACEAE
Veronica arvensis L.PLANTAGINACEAE
Veronica barrelieri H.Schott ex Roem. & Schult. subsp. barrelieriPLANTAGINACEAE
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrysPLANTAGINACEAE
Veronica hederifolia L.PLANTAGINACEAE
Veronica persica Poir.PLANTAGINACEAE
Veronica sublobata M.A.Fisch.PLANTAGINACEAE
Viburnum opulus L.ADOXACEAE
Viburnum tinus L. subsp. tinusADOXACEAE
Vicia cracca L.FABACEAE
Vicia dasycarpa Ten.FABACEAE
Vicia tenuifolia Roth subsp. tenuifoliaFABACEAE
Vinca major L. subsp. majorAPOCYNACEAE
Vinca minor L.APOCYNACEAE
Vincetoxicum hirundinaria Medik. subsp. contiguum (W.D.J.Koch) Markgr.APOCYNACEAE
Viola alba BesserVIOLACEAE
Viola arvensis MurrayVIOLACEAE
Viola hirta L.VIOLACEAE
Viola odorata L.VIOLACEAE
Viola reichenbachiana Jord. ex BoreauVIOLACEAE
Viola riviniana Rchb. subsp. rivinianaVIOLACEAE
Vitis labrusca L.VITACEAE
Vitis vinifera L.VITACEAE
Wisteria sinensis (Sims) SweetFABACEAE
Xanthoselinum venetum (Spreng.) Soldano & BanfiAPIACEAE


Partner/Partnerji: Università di Trieste, Dip. di Scienze della Vita (Lead Partner), Prirodoslovni Muzej Slovenije, Ljubljana, Univerza na Primorskem -Università del Litorale Koper/Capodistria, Università di Padova, Dip. di Biologia, Zavod Republike Slovenije za šolstvo Ljubljana, Comune di San Dorligo della Valle - Občina Dolina, Consorzio del Parco Regionale del Delta del Po Emilia Romagna, Agenzia Regionale per la Protezione dell’Ambiente del Friuli Venezia Giulia (ARPA - FVG), Gruppo di Azione Locale Venezia Orientale (GAL Venezia Orientale - VEGAL), Triglavski Narodni Park, Univerza v Novi Gorici.

Progetto Strumenti interattivi per l’identificazione della biodiversità: un progetto educativo in un’area transfrontaliera (SiiT): finanziato nell’ambito del Programma per la Cooperazione Transfrontaliera Italia-Slovenia 2007-2013, dal Fondo europeo di sviluppo regionale e dai fondi nazionali.

Projekt Interaktivna določevalna orodja za šole (SIIT): spoznavanje biotske pestrosti na čezmejnem območju sofinancirana v okviru Programa čezmejnega sodelovanja Slovenija-Italija 2007-2013 iz sredstev Evropskega sklada za regionalni razvoj in nacionalnih sredstev.


© Copyright 2013 SiiT.